российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» поборется за деньги грузинских бизнесменов

Накануне выборов в Госдуму всплывают интересные подробности о предстоящей кампании представителей «Единой России». Как стало известно Агентству Политических Расследований (API), основными спонсорами Анны Кувычко, планирующей выдвигаться на выборы в Государственную Думу при поддержке «Единой России» по одномандатному округу в Волгоградской области, могут оказаться совладельцы аптечной сети «36,6» – авторитетные грузинские бизнесмены Владимир Кинцурашвили и Иван Саганелидзе.

Один из высокопоставленных сотрудников аптечной сети на условиях анонимности сообщил АPI, что после обысков в головном офисе компании было принято решение о поддержку кандидатов на выборах Госдумы для защиты интересов бизнеса.

«В узких кругах ни для кого не секрет, что такой человек уже найден. Это Анна Кувычко (депутат волгоградской Областной Думы), супруга одного из наших менеджеров Роланда Херианова (экс-мэр Волгограда, известный волгоградский политик, ныне топ-менеджер аптечной сети «36,6»). Мы финансируем её кампанию через мужа и сделаем всё возможное, чтобы она стала депутатом. За очень долгие годы работы на российском рынке мы никогда не лезли в политику, но начавшиеся проверки нашего бизнеса вынуждают нас идти на крайние меры», – сказал собеседник издания.

Между тем эксперты считают, что такая поддержка скорее навредит Кувычко и лишит ее последних шансов на избрание в Госдуму. Дело в том, что информация о нынешнем месте работы Херианова не является тайной, как и то, что аптечной сетью владеют авторитетные представители грузинской диаспоры, что, само по себе, может насторожить избирателей.

Комментируя эту ситуацию, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов отметил, что ставка «единороссов» на Кувычко выглядит сомнительной. «С одной стороны, у неё вроде внешне действительно неплохая репутация, с другой стороны, она многие годы работала бок о бок со своим супругом Роландом Хериановым, деятельность которого как на посту мэра, так и на посту вице-губернатора вызывала много нареканий со стороны волгоградцев», – сказал он.

Фетисов также обратил внимание, что местные СМИ неоднократно рассказывали о том, как за последние годы росло благосостояние семьи Херианова-Кувычко и их родственников, и эти данные расходятся с их официальными декларациями.

«Всё это делает Кувычко неудобным кандидатом от «ЕР», так как её оппоненты могут при желании очень легко обрушить её рейтинг. При этом вызывает сомнения в легитимности и победа Кувычко на праймериз. На территории округа, по которому она собирается избираться, у неё очень низкая узнаваемость и, соответственно, рейтинг. Очевидно, что в такой ситуации местной «ЕР» надо искать более сильную кандидатуру, чем Кувычко», – считает Фетисов.

Политконсультант Константин Бакшеев со своей стороны добавил, что если данная информация действительно подтвердится, то это может стать серьезным имиджевым ударом для волгоградских «единороссов».

«Плюс возникнет почва для появления новых шероховатостей в отношениях с Москвой у губернатора Бочарова. Потому что в Кремле хотят обновить элиты, не первый день борются за легитимность политических процессов и громко выступают против кумовства во власти. А тут может выясниться, что, по сути, на выборы идет не Кувычко, а семейный клан Херианов-Кувычко и кампания ведется на непонятные источники финансирования», – обратил внимание Бакшеев.

По его оценке, если ещё в середине «нулевых» подобной практикой никого нельзя было удивить, то сегодня прозрачность намерений чуть ли не основной критерий попадания в законодательную власть, в команду партии власти. «Кстати, клановость пока еще достаточно популярна в ЛДПР. Но вряд ли кассовые члены волгоградских «единороссов» готовы прямо сейчас туда перебежать», – отметил политконсультант.

Политолог Андрей Тихонов считает, что российские избиратели за последние годы окончательно избавились от наивности и прекрасно понимают, что каждый депутат отражает в Госдуме чьи-то бизнес-интересы. «Без лоббизма функционирование парламентской демократии представить себе невозможно. Но для граждан очень важно, чтобы их избранники не являлись ставленниками предпринимателей с сомнительной репутацией, тем более связанных с иностранным капиталом. Депутат должен защищать социально ответственный крупный бизнес, важный для региона, а не заниматься выбиванием льгот для отдельных ритейлеров», – сказал он.

Как полагает Тихонов, если депутат отстаивает развитие промышленности и сельского хозяйства – это позитивно сказывается на всем обществе, а если же он идет в Думу для того, чтобы защищать аптечную сеть – это выгода только для узкого круга лиц.

«Люди голосуют за политиков, которые должны решать проблемы конкретного округа, а не чьего-то бизнеса. Если лоббистская деятельность будет мешать депутату исполнять его обязательства перед избирателями, то его эффективность в деле развития территории будет стремиться к нулю», – констатировал политолог.

По его мнению, у правоохранительных органов не может не возникнуть вопросов к депутату, исполняющему поручения людей, ориентированных на Грузию.

«Мы прекрасно помним историю с грузинским деятелем Гиви Таргамадзе, который пытался через маргинальных московских деятелей устроить переворот в России. Это, конечно, было больше похоже на авантюрный роман, а не на серьезную провокацию, но после того эпизода любые контакты российских политиков с представителями Грузии являются объектом пристального внимания со стороны силовиков», – подчеркнул Тихонов.

Как считает политолог, подобные связи с грузинскими бизнесменами могут негативно сказаться на имидже «Единой России», позиционирующей себя как партия патриотов, заинтересованных в развитии отечественной экономики. «Если факт лоббирования интересов предпринимателей, завязанных на Грузию, станет достоянием общественности, это даст дополнительный козырь в руки конкурентов «единороссов», – заключил Тихонов.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 03.06.16

Нефть подорожала до $50. Поддержку оказали данные о снижении запасов и добычи «черного золота» в США. / За бэби-бокс – штраф в 5 млн рублей и административная статья. Сенатор Мизулина сочинила новый закон. / В США засняли падение метеорита (ФОТО, ВИДЕО). Он оказался в 40 раз меньше «Челябинска». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках