российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Биотерроризм. Роспотребнадзор назвал главную угрозу для человечества

Биотерроризм является главным вызовом современности. Об этом заявила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая сегодня на Всероссийском конгрессе диетологов. По ее словам, к этой угрозе нужно быть постоянно готовыми.

Попова отметила, что биотерроризм появился не сегодня: с древнейших времен пищевые продукты использовались как «способ доставки в организм того или иного поражающего агента».

При этом глава Роспотребнадзора, слова которой цитирует РИА «Новости», выразила удовлетворение работой своего ведомства за последние годы и отметила, что число инфекционных вспышек, связанных с пищевым фактором в России значительно снизилось.

«Если за пять лет в Российской Федерации было 14 молочных вспышек, то в Соединенных Штатах за этот же период – 85. Степень нашего нормирования и степень надзора дают лучший результат для сохранения здоровья населения», – сообщила Попова.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявлял, что экстремисты пытаются овладеть оружием массового поражения, в том числе биологическим. Он отметил, что появление лихорадки Эбола может быть результатом использования «высоких технологий в области биологического терроризма».

Патрушев также констатировал, что эти технологии остаются слишком доступными, и пока нет каких-либо действенных правовых основ для согласованного реагирования на чрезвычайные ситуации в данной сфере.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.06.16

СКР начал проверку незаконного изъятия органов умерших в московском морге. / Власти Донбасса не признают изменения в Конституцию Украины. … если они не согласованы с ДНР и ЛНР. / Теракты и Интернет-мошенники: ВЦИОМ узнал главные страхи россиян. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки