российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы готова снова отстоять в суде «ночь длинных ковшей» Недовольному бизнесмену грозит иск на несколько десятков миллионов рублей

Московские власти прорабатывают вопрос о подаче встречного иска к ООО «Содействие», которое ранее обратилось в суд с жалобой на незаконный снос здания. Как сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров, в мэрии рассчитывают взыскать несколько десятков миллионов рублей по факту необоснованного обогащения от пользования земельным участком.

Шогуров, слова которого цитирует РИА «Новости», пояснил, что объект по адресу: улица Кировоградская, владение 9, корпус 2А, был демонтирован 9 февраля, как объект без соответствующих разрешительных документов, необходимых для возведения капитальной постройки.

По словам Шогурова, в сумму иска планируется включить ущерб за необоснованное обогащение от пользования земельным участком и недополученный платеж за использование земельного участка для целей капитального строительства; взыскание возмещения затрат по организации работ по сносу объекта самовольного строительства, а также затрат на восстановление инфраструктуры метрополитена и благоустройство прилегающей территории.

«В 2012 году срок договора аренды на размещение временного некапитального объекта истек, договор не действует. Согласно особым условиям договора аренды по истечении договора ООО «Созидание» обязано освободить земельный участок и передать его арендодателю», – подчеркнул глава городского ведомства.

В начале июня адвокат ООО «Созидание» Рубен Маркарьян сообщал, что компания обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к правительству Москвы, префектуре Южного административного округа и ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» о взыскании убытков в размере более 1,806 млрд рублей. Основанием для обращения в суд послужил снос принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная». Напомним, в ночь на 9 февраля 2016 года в Москве были снесены около сотни объектов, среди которых были как небольшие ларьки, так и крупные торговые павильоны. Многие собственники снесенных торговых точек заявляли, что их строения оформлены на законных основаниях и готовы были предоставить подтверждающие документы. Мэр Москвы Сергей Собянин на это ответил, что «нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем».

Московский градоначальник объяснил снос «заботой» о безопасности москвичей, однако экс-мэр Юрий Лужков сносы раскритиковал, призвав поддерживать малый бизнес в период спада экономики. Многие политики и общественные деятели также высказали негативное отношение к показательной акции, которая получила название «ночь длинных ковшей», и пообещали поддержать пострадавших предпринимателей и призвав к отставке действующего градоначальника.

Между тем московские власти и дальше смогут практически безнаказанно на свое усмотрение сносить «самострои» и устраивать «ночи длинных ковшей». В конце апреля Верховный суд РФ (ВС) защитил столичное правительство Сергея Собянина, признав законным уничтожение построек.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 07.06.16

При взрыве у автобусной остановки в Стамбуле погибли 2 человека (ФОТО). Ранения получили, по разным данным, от 8 до 14 человек. / Реконструкция Тверской: острый нож в сердце археологов. «Архнадзор» намерен обратиться в прокуратуру по поводу повреждения памятников старины. / Россия опять не угодила ЕС: требуют заменить патриотизм толерантностью. И разобраться с негражданами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки