российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профанация инноваций: бюджетные деньги снова не попали в цель 85% расходов Фонда развития предпринимательства в научно-технической сфере ушли не по назначению, – Счетная палата

Львиная доля средств, выделенных Фонду развития предпринимательства в научно-технической сфере, расходуется не по прямому назначению. Это выяснилось после очередной проверки Счетной палаты РФ, ранее уже обращавшей внимание, что главной проблемой для России является не падение цен на нефть, а неэффективное освоение бюджета, откуда разбазариваются сотни миллиардов рублей.

Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, на этот раз выявлено отсутствие взаимосвязи 85% расходов Фонда с целевыми показателями госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика», в рамках которой фонд осуществляет деятельность.

«Такая ситуация привела к невозможности объективной оценки эффективности деятельности Фонда», – отмечается в заключении СП. Более того, Фонд даже не внес изменения в свои целевые показатели, несмотря на увеличение в 2015 году в 2,4 раза его бюджетного финансирования за счет ассигнований на реализацию правительственного антикризисного плана.

В результате проверки выявлен еще целый ряд нарушений и недостатков в деятельности Фонда, в том числе в части управления федеральной собственностью. «Это позволяет сделать вывод о низкой эффективности функционирования системы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита Фонда», – говорится в сообщении аудитора.

При этом фонд в прошлом году умудрился освоить на 100% выделенные ему 8,5 млрд бюджетных рублей. Правда, при этом расходы по полученным от государства субсидиям были реализованы менее чем на 80%. Основная часть неиспользованных субсидий (1,9 млрд рублей) – это средства на поддержку малых инновационных предприятий, полученные в рамках антикризисного плана правительства. Таким образом, Фонд не выполнил свою основную функцию, полагают в Счетной палате.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.06.16

Во Владивостоке задержали напавших на журналиста «России 1». / В Актобе из ружья обстреляли охрану пионерлагеря. Назарбаев приказал уничтожать оказывающих сопротивление бандитов. / Нидерланды хотят раз и навсегда закрыть для Украины перспективу членства в ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки