российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев раскрыл подробности приватизации «Роснефти» Госпакет нефтегиганта частично может быть продан через биржу

Российское правительство продолжает поиск наилучших вариантов распродажи госпакетов крупнейших компаний, самой привлекательной из которых считается «Роснефть». Если раньше рассматривалась возможность продажи всего планируемого к приватизации пакета крупному стратегическому инвестору, то сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил частичное размещение акций нефтяного гиганта через биржу.

Улюкаев заявил сегодня, что существует вариант размещения на бирже сравнительно небольшого пакета – 5-7%, тогда как другую часть пакета предполагается предоставить стратегическим инвесторам, передает ТАСС.

Улюкаев отметил, что большие масштабы пакета «Роснефти» не дают гарантий его реализации через биржу, поэтому надо работать со стратегическим инвесторами. «Я думаю, что шансы (завершения приватизационной сделки по «Роснефти) больше 50% в этом году, но гарантировать, конечно, не могу», – подчеркнул министр.

В то же время он назвал гарантированным закрытие в текущем году приватизационных сделок с госпакетами компаний АЛРОСА и «Башнефть», которые, по его словам, точно состоятся на бирже.

Ранее сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин ожидает в 2016 году завершения сделок по приватизации «Роснефти», «Башнефти» и АЛРОСА.

Как сообщалось ранее, от приватизации 19,5% акций «Роснефти» планируется выручить примерно 500-550 млрд рублей. О своем интересе к доле в российском нефтяном гиганте в еще в апреле заявила Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.06.16

Глава ДНР: «национализация» приведет к распаду Украины. / Рейсы из Москвы в Крым стали самым популярным авианаправлением у россиян на лето, из зарубежных лидирует Черногория. / МВД: Уроженка Украины организовала поток нелегалов в Россию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки