российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Власти упорно ведут Россию к революции Вопрос в том, будет ли она «цветной» или «социальной»

В ближайший период у российской власти, несмотря на «синдром ошибок», остается запас прочности. Однако к 2020 году накопившиеся противоречия должны разрешиться – вопрос в том, будет ли это проходить в форме «цветной революции», насильственного переворота или социальной революции. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказали эксперты на презентации книги Центра научной политической мысли и идеологии «Россию ждет революция?»

Как пояснили выступающие, в книге нет призывов к революции и насильственному свержению режима. В работе рассматриваются возможные сценарии дестабилизации ситуации в России, основанные на научной методологии. «Коль скоро такие угрозы есть, науке необходимо разобраться в их причинах и как избежать (революции)», – прокомментировал директор Центра Степан Сулакшин.

По оценке авторов книги, в настоящий момент Россия уже находится в состоянии «управляемого хаоса» – назрели системные проблемы, которые могут привести к смене власти ближе к 2020 году. «Оставшиеся годы эволюционной деградации уступят место резкому переходному процессу на рубеже 2019-2020 годов… Процессы примут взрывной характер. Обществу нужно готовиться к тому, что его ждет, понимать, что власть сама ведет к этому потрясению», – отметил Сулакшин.

«Уровень профессиональной недееспособности правительства доказуем абсолютно во всех сферах – и во внешней политике, и в денежно-кредитной, и устроения административно-государственной жизни страны», – констатировал эксперт.

Среди наиболее вероятных сценариев на период до 2018 года – пролонгирование существующего режима с помощью «несистемных корректив». Однако уже в 2017 году следует ожидать роста «коэффициента психологической придавленности» граждан. «Он (гражданин) не верит самому себе, боится сказать в соцопросах, что думает на самом деле о Путине, «ЕР» и политике… В 2017 году эта скованность и боязнь перейдет в раскрепощение народного духа», – полагает эксперт.

При этом разогрев пассионарной энергии населения и накал «политической температуры масс» следует ждать к 2020 году. По экспертным оценкам, если модель развития страны не изменится, среди возможных сценариев – очередная «цветная революция», инициированная геополитическими противниками и «пятой колонной». Не исключен и «дворцовый переворот» с заговором элит.

Среди факторов-детонаторов, подпитывающих революционную ситуацию, эксперты называют поражения в войнах, резкое ухудшение экономической ситуации и социального самочувствия, убийства известных публичных фигур и другие. В целом же свидетельство назревшего кризиса власти – «невозможность управлять по-старому» и «синдром ошибок» с неадекватным ответом на вызовы. Одним из ярких примеров таких решений эксперты назвали введение плавающего курса рубля в условиях экономической войны.

Других факторов революции, включая протестную активность масс (пик которой уже был в 2011-12 гг.) и наличие «штаба революции», пока не наблюдается, отметили эксперты.

Опасность кроется в том, что нестабильной ситуацией может умело воспользоваться либеральная оппозиция. «Для того чтобы возник революционный прецедент, не обязательно ждать ошибки властей. Часто детонатором оказывается провокация, инициируемая самой оппозицией», – говорится в книге. В таком случае не исключены госпереворот, мятеж и насильственная смена власти.

По оценке Сулакшина, самый правильный путь в таких условиях – мирная и законная смена власти и добровольная отставка правящей элиты – «партийных клубов, которые живут от выборов до выборов». При этом оппозиция режиму и «пятой колонне» должна быть открытой. «Позиция должна быть открытой – никакой партизанщины и подпольщины, никаких незаконных призывов и деяний нельзя себе позволять. Открыто и законно показать, что страна должна поменять свое состояние», – подчеркнул директор Центра.

Со своей стороны заместитель директора Центра, профессор Вардан Багдасарян подчеркнул, что нельзя путать «цветные революции» с социальными. Траектория выздоровления страны через развитие предполагает не только смену власти, но и изменение модели развития страны.

«Можно по-разному к этому (к революциям) относиться, но это неизбежный исторический процесс. Системы устаревают и заменяются другими», – подчеркнул эксперт.

По его оценке, главная проблема в том, что с 1991 года Россия встроена в мировую властную систему, которая обладает неограниченным финансовым ресурсом и способна контролировать политическую ситуацию в любой стране. Если государство пытается выбиться из этой системы, неминуемо следует финансовое подавление, отключение от каналов денежной системы, а также силовое и информационное подавление.

«Сегодня постановка вопроса такова: возможно ли, когда создана мировая система, провести эту трансформацию, инверсию в рамках этой системы?.. Выход – либо мировая трансформация, либо разорвать пуповину, что будет достаточно непросто», – сказал Багдасарян, напомнив об опыте СССР.

Сегодня, по его оценке, условия для революции в России есть. «Россию ждет революция – вопрос в том, какой она будет. Пока выстраивается логика цветной революции», – считает эксперт. По его мнению, попытка «соскочить с западного крючка» не может быть осуществлена без системной трансформации, а раз ее нет, цветная революция может поставить точку в государственности.

В связи с этим Багдасарян видит выход для страны в «национально-освободительной, социальной революции», при которой будет не только замена элит на национально-ориентированные, но и изменение системы развития страны.

По оценке публициста Анатолия Несмияна, любая революция начинается с кризиса управления, и это отчетливо демонстрирует пример Украины. Однако далее возможны вариации в длительности и глубине кризиса. «Украинский кризис 2013-14 годах в этом смысле отличается от кризиса 2004 года – именно своей продолжительностью. В 2004 году проблема была решена достаточно быстро, первый майдан закончился цветной революцией, верхушечной революцией», – напомнил Несмиян.

При кратковременном кризисе большая часть структур продолжает работать, и дело заканчивается только сменой правящей верхушки. «Даже при полном отсутствии власти, госслужбы продолжали функционировать практически в том же режиме. Это позволяет сделать вывод, что при подобных попытках паралич и голод будет охватывать лишь верхнюю управляющую часть иерархии», – считает публицист.

Несмиян также отметил, что при затянувшемся кризисе коллапс затрагивает не только верхушку власти – «события будут спускаться на нижние этажи». «В состоянии коллапса управления и нейтралитета большей части управленческой иерархии в борьбу вступает очень небольшая по численности группа организованных людей… Возникает ситуация двоевластия – если не разрешается быстро, переходит в стадию вооруженной борьбы», – считает он. Далее, по его оценке, на последнем этапе происходит выработка и создание структур антикризисного управления и переход к новой социальной системе.

Как полагает публицист Александр Русин, на данный момент вероятность дворцового переворота мала, поскольку «власть наверху консолидирована». «Цветные революции» на данном этапе также маловероятны.

«На текущий момент, учитывая события на Украине, вероятность оранжевой революции очень низка – народ пребывает в страхе от повторений этих событий в России, с другой – действующая власть предпринимает все меры, чтобы революцию предотвратить», – пояснил эксперт. В связи с этим, пока неосуществимы как революция сверху, так и народный бунт.

Тем не менее, в перспективе изменения возможны, продолжил Русин. «Кажется, что смена власти вообще не произойдет, потому что сценарии представляются нереализуемыми – но это сейчас. В перспективе один из сценариев все равно должен реализоваться, потому что действующая власть неадекватна тем угрозам и вызовам, которые стоят перед Россией, неспособна решать внутренние и внешние проблемы», – отметил он.

«Через некоторое время либо народ, либо элита должны прийти к пониманию, что смена власти неизбежна – вопрос в том, кто придет к пониманию раньше… Я предполагаю, что народ и элита будет идти к этому пониманию параллельно», – заключил Русин.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 09.06.16

Допинг-скандал: чем ближе Рио, тем громче обвинения. В качестве доказательств – письмо уволенного чиновника и затемненные стекла автобуса. / Нефтяной баррель подошел к отметке $53. Эксперты предсказывают скорое начало коррекции. / Власти готовят распродажу Байкала. В Бурятии задумали продавать байкальскую воду китайцам по цене дороже бензина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки