российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мир – не очень большая тюрьма»: Миронову снижен на 5 месяцев срок за срыв концерта Макаревича

«Мир – большая тюрьма», – спел однажды лидер «Машины времени» Андрей Макаревич. Но и в тюрьме иногда снижают сроки: суд смягчил на пять месяцев приговор активисту незарегистрированной партии «Другая Россия», сорвавшему концерт Макаревичу за его проукраинскую позицию.

Миронов, распыливший газ на концерте Макаревича в Московском доме музыки в 2014 году, согласно новому постановлению Мосгорсуда, будет сидеть в колонии строгого режима не три года, а два года и семь месяцев, передает РАПСИ.

В ходе предыдущего рассмотрения дела в апелляционной инстанции, суд снизил срок на полгода, но это решение было отменено президиумом и теперь пересмотрено.

Адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что будет подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение Миронова и кассационную жалобу на приговор. «Я посоветовал моему подзащитному подавать прошение об условно-досрочном освобождении, также мы будем снова подавать жалобу в президиум Мосгорсуда», – прокомментировал он решение суда.

Адвокат посетовал, что так и не смог уговорить Миронова обратиться в Европейский суд по правам человека. «У него отличная позиция, его делу однозначно придали бы приоритет. Но он отказывается из патриотических соображений, хочет, чтобы со всем разобрались российские суды», – добавил Аграновский.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года Замоскворецкий суд Москвы признал Миронова виновным в хулиганстве и нанесении побоев и приговорил его к трем годам заключения. Инцидент произошел 25 сентября 2014 года, когда во время выступления Макаревича был распылен перцовый газ. Концерт пришлось прервать, чтобы проветрить помещение. Потерпевшим по делу признан охранник, которому распыленный газ попал в глаза. Сам Макаревич в ходе судебного процесса просил не назначать Миронову суровое наказание, посчитав, что можно назначить тот срок, который активист уже отбыл во время следствия.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.06.16

Пережить кризис жителям России помогают бабушки и дедушки. Снижение реального размера пенсий приближает к бедности всё население. / Эрдоган написал письмо Путину с надеждой на «заслуженный уровень» отношений. / Запрещенные «Русские» вернулись в прокуратуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки