российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западная пресса: Поездка Юнкера на питерский форум не спасет Россию от санкций Однако визит главы Еврокомиссии стал «политическим успехом» Москвы

Визит в Санкт-Петербург председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера не гарантирует снятие антироссийских санкций, поскольку европейские чиновники уже настроились на их продление, пишут западные издания. Однако встречу с западными политиками и предпринимателями можно считать «политическим успехом» Москвы и перспективой на пересмотр отношений с Европой.

По оценке британского издания Financial Times, Путин стремится использовать питерский форум в духе Давоса, чтобы «отметить возвращение европейских соседей и западных инвесторов после двух тяжелых лет санкций и враждебности».

В статье отмечаются, что самыми важными гостями стали председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который решился на встречу с российским президентом несмотря на критику коллег, и премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Как пишет FT, российские чиновники надеются, что форум изменит отношения с Западом в лучшую сторону – кроме высокопоставленных чиновников, в переговорах будут участвовать руководители крупных транснациональных компаний, которые отсутствовали в 2014 и в 2015 годах.

«Пока Кремль старается не выглядеть слишком торжествующим, российские чиновники все сильнее уверяются в том, что ЕС начнет смягчать некоторые из санкций», – отмечается в статье. По оценке издания, сегодня на встрече Путина и Юнкера будут обсуждать именно этот вопрос.

В ближайшие недели ожидается, что ЕС все же продлит экономические санкции еще на полгода. «Однако настроения меняются, и стойкость ЕС становится все менее уверенной. Если насилие на восточной Украине не обострится до конца года, дипломаты ожидают продуктивного пересмотра политики, после чего приступят к отмене или послаблению ряд ограничений», – пишет FT.

По оценке французской газеты Le Monde, после двухлетней паузы в отношениях с Брюсселем приезд Юнкера – «политический успех в глазах Москвы».

«Конечно, ЕС готовится в конце июня продлить санкции против России, возобновляемые каждые полгода, однако сторонники их отмены становятся все более настойчивыми», – говорится в статье.

По мнению издания, накануне проводилась специальная кампания, чтобы привлечь западных политиков – об этом свидетельствуют встречи Путина в Москве, где демонстрировалась открытость к сотрудничеству. При этом в ходе визитов Кремль транслировал одно и то же сообщение: что выполнение минских договоренностей зависит не от России, а от Украины, которая допускает нарушения перемирия. Чтобы закрепить риторику, Москва освободила украинских пленников, пишет Le Monde.

Кроме того, это сообщение было продублировано такими сторонниками, как французский депутат Тьерри Мариани, который предложил снять санкции с России и наложить их на Украину, отмечается в статье.

«Рост русского лобби совсем не случаен. Споры по поводу кризиса мигрантов или по поводу Brexit укрепили убеждения Кремля об ослаблении Европы и разрушении ЕС. И каждая трещина в том едином фронте, который ранее представляли собой 28 европейских государств, – это неожиданная удача», – говорится в статье.

Со своей стороны американская газета The Wall Street Journal отметила, что на фоне «глубокой заморозки» отношений Москвы и Вашингтона, приезд Юнкера пришелся на «деликатный момент», поскольку на повестке дня – вопрос о продлении или снятии санкций.

Издание напомнило, что европейские чиновники склоняются к продлению антироссийских ограничений. Однако, по словам Юнкера, он надеется воспользоваться визитом для укрепления экономических связей.

Кроме того, отношения Путина и Юнкера уходят корнями почти на 20 лет назад, когда последний был премьер-министром Люксембурга, говорится в статье. Заняв новый пост в ЕС в ноябре 2014 года, он в первую очередь заявил о том, что надеется использовать личные отношения с российским лидером, чтобы ослабить напряженность в украинском вопросе.

По оценке газеты, поездка Юнкера может внести вклад в «масштабный пересмотр» отношений со стороны Европы – государствам придется определиться, чего они хотят от России в среднесрочной перспективе. На данный момент задача политика – сгладить надежды Кремля на то, что поездка означает снятие санкций, заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 16.06.16

«Семейный подряд»: КПРФ готова делегировать в Чечню депутатов Госдумы Агаевых и Берулаву. На вотчине Кадырова Зюганов готовит удар по «Единой России»?. / Чеченский парламент самораспустился. Это ради экономии, – заявил Кадыров. / Красноярские депутаты «утратили связь с избирателями». Ветеран направила открытое письмо лидеру КПРФ с просьбой наказать «прогульщиков». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки