российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: Индия и Китай – основные претенденты на «Роснефть» Вырученные от продажи $11 млрд помогут Путину накануне президентских выборов

Основными покупателями приватизируемой части госпакета нефтяной компании «Роснефть» могут стать инвесторы из Индии и Китая. Как передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники, РФ Владимир Путин предпочел бы именно такой вариант продажи отечественного нефтегиганта.

Сумма потенциальной сделки по продаже 19,5% акций госкомпании оценивается в $11 млрд или 700 млрд рублей, что станет рекордом по приватизации российского госимущества. Привлечение двух из трех крупнейших экономик Азии в «Роснефть», которая добывает больше нефти, чем Exxon Mobil, поможет властям РФ покрыть бюджетный дефицит, одновременно укрепив геополитическую позицию, пишет Bloomberg.

При этом Китай и Индия уже публично выразили заинтересованность в покупке доли в «Роснефти», надеясь укрепить свои плацдармы в России, однако пока ни одна из сторон четко не дала понять, что рассматривается именно совместная сделка. В пятницу министр нефти Индии Дхармендра Прадхан сообщил в ходе Петербургского экономического форума, что участие Индии в приватизации российской госкомпании «не исключено». Также он сказал, что Индия и Китай не являются в этом вопросе конкурентами, и добавил, что индийская Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) и китайская China National Petroleum Corp. (CNPC) уже имеют совместные проекты, и «было бы хорошо» продолжить сотрудничество.

После этих заявлений акции «Роснефти» на Лондонской бирже в пятницу подскочили на 5%, доведя капитализацию компании до $52,8 млрд. С начала года бумаги российского нефтяного гиганта подорожали уже на 43%.

Энергетическая стратегия России склонилась в сторону Азии после того, как западные санкции ограничили доступ к финансированию. Пекин активно кредитует «Роснефть» и другие российские энергетические компании. Китайская госкомпания CNPC заявила в апреле, что изучает возможность участия в приватизации «Роснефти» и даже создала рабочую группу для изучения вопроса.

С Индией до недавних пор контакты в российской нефтяной отрасли были незначительными. Однако теперь все меняется, по мере того как Индия сменяет Китай в качестве лидера глобального экономического роста.

В прошлом месяце «Роснефть» и индийская ONGC закрыли сделку по продаже 15% «Ванкорнефти» за $1,27 млрд. А в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге «Роснефть» решила продать еще 23,9% в ванкорском проекте трем другим индийским компаниям – Oil India Ltd., Indian Oil Corp. и Bharat PetroResources Ltd. Условия сделки пока не были раскрыты, но источники оценивают ее сумму в $2,02 млрд.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что Индия, будучи самой быстрорастущей крупной экономикой, станет потреблять 4,2 млн баррелей в день в 2016 году, обогнав по этому показателю Японию. В дальнейшем, по оценке МЭА, она обгонит и Китай, потребляющий сейчас 4,8 млн баррелей в день.

Ранее председатель совета директоров «Роснефти», помощник президента РФ Андрей Белоусов заявлял, что Россия предпочла бы продать долю в компании двум стратегическим партнерам. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отмечал в Санкт-Петербурге, что Россия будет приветствовать интерес со стороны Китая и Индии, но отказался от комментариев о возможности совместной сделки.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.06.16

Собор православных церквей на Крите не будет обсуждать «украинский» вопрос. / В Сирии героически погиб еще один российский солдат. Родился в Смоленской области, служил в Калининграде. / Опрос: почти 70% россиян уверены, что СССР победил бы Гитлера и без союзников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки