российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обозреватель The Guardian: Изоляция России не работает Москва не стала более «покладистой», а вот Европа пожертвовала стабильностью

«Карательная изоляция» России со стороны стран Запада не работает – Москва не становится более «покладистой», а вот ситуация в Европе стала менее стабильной. В этой ситуации решение о запрете на российское участие в Олимпиаде-2016 вызовет лишь негодование русских, но не облегчит задачи антироссийского альянса. Об этом пишет обозреватель The Guardian Мэри Дежевски.

На Западе решили, что ничто не ударит по России сильнее, чем запрет на участие в Олимпиаде – ни санкции США и ЕС из-за Украины, ни проигрыш на конкурсе песни Евровидении, ни исключение из G8. При этом антироссийский «хор голосов» с удовольствием подхватил инициативу научить Россию «хорошо себя вести». Многие на Западе считают, что давление на президента РФ Владимира Путина, от его окружения до народных масс, будет способствовать переменам. Однако проблема, пишет Дежевски, в том, что в России на это смотрят иначе – во всяком случае, едва ли в народе проснется протестный порыв: русские относятся к спорту относятся так же страстно, как и в любой другой стране, а возмущение по поводу бойкота московской Олимпиады 1980 года еще выветрилось.

Как отмечается в статье, западный бойкот в 1980 году стал ответом на участие СССР в афганском конфликте, начавшемся за год до Олимпиады. Парадокс в том, что спустя десять лет войны Афганистан обернулся проблемой для Москвы, став одной из причин распада Советского Союза, а через 20 лет с той же угрозой столкнулись и западные государства.

Другой парадокс в том, что спортивный чиновник, который на прошлой неделе утвердил решение о запрете участия российских спортсменов в Играх под эгидой Международной федерации легкой атлетики (IAAF), – это «тот самый Себастьян Коэ, который завоевал золотую медаль в Москве, воспротивившись бойкоту Соединенного Королевства». Как напомнила Дежевски, в 1980 году Коэ подчеркивал, что не следует смешивать спорт и политику.

Сегодня Запад аргументирует решение тем, что запрет относится только к спорту в наказание за применение допинга, однако в России ситуация видится иначе. Главный вопрос в том, почему другие государства, в которых неоднократно фиксировали применение запрещенных препаратов, такие запреты не затрагивают. Неудивительно, что русские видят это как «проявление пренебрежительного отношения к своей стране».

По словам Дежевски, жесткая позиция Путина, будь то вопрос о Крыме или о запрете IAAF, не вредит его рейтингу внутри страны. Совокупность пренебрежительных жестов Запада Москва называет «гибридной войной».

Дежевски напомнила и о недавнем «демарше» министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который заявил о том, что НАТО сознательно «нагнетает военную истерию», проводя учения вблизи российских границ. По его оценке, такое отношение к РФ недопустимо, и необходимо возобновить диалог.

Штайнмайер – «осторожный политик», который едва ли сделал такое заявление без молчаливого согласия канцлера Германии Ангелы Меркель. Его слова позволяют предположить, что среди стран-участниц Североатлантического альянса есть серьезные разногласия по поводу отношений с Россией – поддерживать ли «карательную изоляцию» или возобновить сотрудничество.

«Спор, который велся уже в течение нескольких месяцев в западных столицах, прорвался наружу, и все это случилось за три недели до начала саммита НАТО в Варшаве. Сделав заявление о несогласии с общей позицией, Штайнмайер показал неудобную правду. Изоляция не сделала Россию более сговорчивой, но сделала Европу менее стабильной. Настало время испробовать другой вариант», – заключает Дежевски.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 20.06.16

89 дней до выборов в Госдуму: Памфилова запустила таймер обратного отсчета до голосования. И пообещала оперативно реагировать на все возможные нарушения закона. / Олег Матвейчев: Доклад губернатора Берга – это антикризисный план для Оренбургской области. / В ДНР сообщают о 670 обстрелах со стороны украинских силовиков. В ВСУ утверждают, что ополченцы обстреляли их позиции 31 раз, погиб один военный. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки