российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гребенщиков заверил: Цой – жив …и покрыл матом исполнителей и заказчиков осквернения мемориальной стены на Арбате

Известный музыкант Борис Гребенщиков в ходе концерта «Аквариума» в Краснодаре заверил собравшихся, что Виктор Цой – жив и осудил с использованием ненормативной лексики осквернителей стены памяти лидера группы «Кино».

«По заказу каких-то «великих» людей, – тут музыкант указал куда-то на потолок, – на стене было написано «Цой мертв». И когда зал выразил свое возмущение действиями вандалов, Гребенщиков добавил: «А может быть все-таки *** им?», – на что слушатели отреагировали восторженными возгласами.

После этого «Аквариум» исполнил самую зажигательную песню группы «Кино» под названием «Мама-анархия».

Видео выступления, которое прошло 21 июня в Краснодарском академическом театре драмы имени Горького, появилось в Facebook*.

Ранее сообщалось, что 20 июня под покровом ночи неизвестные художники закрасили огромной надписью «Цой мертв» знаменитую стену памяти солиста легендарной группы «Кино» на Арбате в Москве. Надпись продержалась примерно до 10 часов утра, после чего ее ликвидировали коммунальщики.

В тот же день авторы акции распространили заявление, где сообщили, что закрашивание стены – это их протест. Они назвали стену язвой на теле Москвы и уродливым местом, которое стало сборищем бомжей, маргиналов и «прочих отбросов общества», которые «мусорят, пьют, матерятся, нарушают общественный порядок, а главное, позорят культурное достояние общественности».

Не исключено, что действия анонимных художников могли быть заказными. Официально домом, к которому относится стена Цоя, владеет Московский окружной военный суд. Собственник не раз выступал за то, чтобы стену закрасили или навели там порядок, запретив поклонникам артиста устраивать шумные акции, спать и мочиться на территории около здания суда. «Мы официальное государственное учреждение, и у нас должен быть определенный вид», – говорил представитель военного суда. Жаловались на пьяные компании и жители окрестных домов.

Не так давно в Мосгордуме обсудили проект реставрации стены Цоя и предложили присвоить ей статус объекта культурного наследия. Реставрация подразумевает приведение в порядок верхней части стены, где отсутствуют надписи поклонников творчества музыканта. Там может появиться граффити с портретом Цоя. Стоимость работ на сегодняшний момент оценивается в 850 тысяч рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.06.16

Россияне лишились доступа к Twitter, Airbnb и «Майнкрафту». Перестарались: российские провайдеры заблокировали сервисы Amazon S3, хотя цензоры об этом не просили. / Депутат Госдумы Самиев ответит в суде за невыплату кредита. Росинтербанк потребовал от «эсера» $27 млн. / Если завтра начнется война: 65% россиян поддержали отправку близких на защиту страны. Больше половины граждан готовы помочь государству финансово. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках