российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума приняла пакет законов о Нацгвардии Силовики будут заниматься вообще всем и имеют право почти на всё

Госдума приняла в окончательном чтении пакет законов о Национальной гвардии России. Новая силовая структура будет иметь большие права и очень широкий круг задач – от борьбы с терроризмом до контроля за работой ЧОПов.

Согласно новым законам, Нацгвардия, которая заменит внутренние войска МВД, сможет принимать участие практически в любой деятельности, направленной на поддержание порядка в стране. Основными ее задачами станут сохранение территориальной целостности России, борьба с терроризмом, обеспечение режима чрезвычайной ситуации, участие в охране общественного порядка и в охране государственной границы.

Кроме того, Национальная гвардия будет обеспечивать территориальную оборону, охрану особых государственных объектов и спецобъектов, сопровождение специальных грузов, а также контроль за оборотом оружия и работой частных охранных предприятий.

За Нацгвардией при этом остаются полномочия, которые были у Внутренних войск, связанные с пресечением массовых беспорядков в населенных пунктах, а также в исправительных учреждениях.

Несмотря на такой огромный «фронт работ» авторы новых законов уверены, что функционирование Нацгвардии обойдется без дополнительных бюджетных расходов.

При выполнении поставленных перед ними задач сотрудники новой силовой структуры будут иметь право на многое. Так, военнослужащим Нацгвардии разрешено применять физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие без предупреждения при непосредственной угрозе гражданам или самим военнослужащим. Спецсредства можно применять и при подавлении массовых беспорядков, а также для защиты охраняемых объектов.

Правда, в законе оговаривается, что спецсредства все же нельзя использовать против беременных женщин и инвалидов, если конечно те не оказывают вооруженного сопротивления или не угрожают жизни других граждан.

Особо обсуждался вопрос, можно ли нацгвардейцу применять оружие в толпе. Депутаты все же решили, что нельзя, ведь в результате стрельбы могут пострадать случайные прохожие. Тем не менее иногда можно: в случаях пресечения теракта, освобождения заложников, отражения нападения на важные гособъекты и спецгрузы, а также при нападении на собственные объекты Нацгвардии.

Кроме того служащие войск Нацгвардии РФ будут иметь право проводить задержания и в случае необходимости проникать в жилища граждан. Им также разрешается вскрывать автомобили и проникать в них, но только для спасения жизни граждан, в чрезвычайных ситуациях и при массовых беспорядках.

Особо указывается на то, что средства массовой информации не должны сообщать о местах дислокации войск Нацгвардии в интересах личной безопасности военнослужащих и членов их семей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.06.16

СМИ: Бывший глава «РусГидро» задержан по делу о мошенничестве. / Гребенщиков заверил: Цой – жив. …и покрыл матом исполнителей и заказчиков осквернения мемориальной стены на Арбате. / Россияне лишились доступа к Twitter, Airbnb и «Майнкрафту». Перестарались: российские провайдеры заблокировали сервисы Amazon S3, хотя цензоры об этом не просили. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки