российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть замерла на отметке $50 Рынки ждут решения британцев

Котировки «черного золота» в четверг мало меняются после вчерашней коррекции, которая прошла в ходе американской сессии на фоне выхода данных по запасамнефти от минэнерго США. Сегодня рынки замерли, в ожидании результатов референдум по вопросу выхода из ЕС, который рано утром стартовал в Великобритании.

На торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent выросли на 0,6% до отметки $50,2 за баррель. Американская легкая нефть WTI подорожала на 0,5% до $49,5 за баррель.

Вчерашний день выдался для нефтяного рынка довольно волатильным – поначалу котировки поднимались на 1,5%, достигая по фьючерсам Brent $51,5 за баррель, однако в конце дня стали падать, опустившись ниже 50-долларовой отметки.

Смене тренда способствовали два фактора: традиционное закрытие позиций игроками перед важнейшим для рынка событием, коим на этот раз является голосование по Brexit, а также выход данных от минэнерго США. Коммерческие запасы «черного золота» в нефтехранилищах за неделю снизились совсем незначительно (на 900 тыс баррелей), что стало сюрпризом для аналитиков, которые рассчитывали на их более существенное падение после публикации ранее цифр от Американского института нефти, предполагавшего сокращение на 5,2 млн баррелей.

Впрочем, в центре внимания начавшийся на британских островах референдум о членстве в ЕС. Опросы накануне показывали лишь небольшое преимущество противников выхода страны из Европейского союза. По данным самого последнего опроса, проведенного вчера компанией YouGov, за то, чтобы остаться в ЕС, высказались 51%, за выход – 49% респондентов.

Впрочем, мир пока по-настоящему не верит в возможность выхода Британии из ЕС. Так, агрегатор букмекерских коэффициентов оценивает вероятность Brexit всего в 29%.

«Над рынком нефти нависло «облако» голосования по Brexit, которое держит цены ниже, но когда все это закончится, мы пойдем вверх», – цитирует Reuters риск-менеджера по нефти компании Mitsubishi Corp. Тони Нунана.

По его мнению, после референдума рынок переключится на оценку фундаментальных факторов, среди которых потенциальные перебои с поставками. Так, углубляющийся кризис в Венесуэле, стране с крупнейшими нефтяными резервами, может способствовать дальнейшему сокращению предложения сырья на рынке.

На российском валютном рынке рубль начал сегодняшние торги слабым ростом. С открытием торгов на Московской бирже доллар снизился на 15 копеек до 64,7 рубля, курс евро – на 10 копеек до 73,3 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.06.16

В Госдуму попадут три партии. Прогнозный вариант обновленного парламента. / Органы Росстата, купившие лимузины для сельхозпереписи, получили взыскания. / Из-за поправок Яровой российский бюджет не получит миллиарды рублей. Операторы связи не смогут платить налоги, а расходы лягут на абонентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки