российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заклинания против фактов: Минэкономики не верит в углубление рецессии …и считает, что независимые эксперты сгущают краски

Минэкономики не верит в углублении рецессии и сохраняет оптимизм, полагая, что российская экономика нашла некое равновесие и вскоре выйдет на траекторию роста. При этом в МЭР уверены, что независимые экономисты, которые забили тревогу после майских данных Росстата, попросту сгущают краски.

Заместитель главы Минэкономики Алексей Ведев в своем выступлении оценил динамику ВВП по итогам 2016 года в «плюс-минус ноль, если не будет каких-то потрясений», и нефть останется в ценовом коридоре $40-50 за баррель, пишет «Коммерсантъ».

Ведев также рассказал о косметических корректировках макропрогноза МЭР на 2016 год, отметив, что ожидания по динамике ВВП (предыдущая оценка – минус 0,3%) и среднегодовой цене нефти ($40 за баррель) не изменились.

При этом замглавы Минэкономики вступил в открытую дискуссию с экономистами, ожидающими углубления рецессии на основе плохой статистики Росстата в мае. Так, в своем последнем обзоре эксперты Центра развития ВШЭ констатировали, что экономика РФ так и не смогла нащупать пресловутое «дно» и в ней наблюдаются все признаки углубления рецессии, включая слабеющую инвестиционную активность и драматическое падение потребительского спроса.

По мнению Ведева, Центр развития усиливает негативные оценки, а на самом деле «все не так пессимистично, как показывает майская статистика». Замминистра заявил, что он категорически не согласен с выводом об углублении рецессии.

В Минэкономики сохраняют оптимизм и ожидают улучшения показателей зарплат и инвестиций в ближайшее время. Некоторое смягчение политики ЦБ на фоне продолжающегося сжатия внутреннего спроса позволило прогнозистам ведомства сообщить об инфляции «ниже 6%, возможно, 5,9%» (прежняя оценка – 6,5%). Устойчивое снижение инфляции вызывает у Ведева наибольший оптимизм, улучшая оценку реальных зарплат. Вероятно, по этой же причине промышленность продемонстрирует в 2016 году прирост в 0,3%, а не нулевое изменение.

В Минэкономики также уверены, что предприятия станут активнее инвестировать уже во втором полугодии 2016 года. «Снизились общие риски в экономике», – сказал Алексей Ведев, что похоже на некое заклинание.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.06.16

«Единую Россию» на думские выборы поведет одинокий Медведев. / При обстреле Горловки украинскими силовиками пострадали 32 дома. / Нуланд обсудила «Минск-2» с Киевом, следующая остановка – в Москве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки