российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль не верит в Brexit Нефть растет, а доллар падает на фоне голосования британцев по выходу из ЕС

Курс российской валюты в четверг возобновил рост по мере того как мировые рынки демонстрируют уверенность, что Великобритания останется в составе Евросоюза. Поддержку рублю оказывают также повышающиеся цены на нефть.

На 13:45 мск курс доллара на Московской бирже упал почти на 1 рубль ко вчерашнему закрытию торгов и опустился ниже 64 рублей, курс евро снизился на 50 копеек до 72,85 рубля. Официальный курс американской валюты на завтра установлен ЦБ на уровне 64,32 рубля, официальный евро – 72,90 рубля.

На нефтяном рынке сегодня с открытием торгов в Европе вновь возобладали «быки». Фьючерсы на эталонные сорта Brent и WTI прибавили к этому часу более процента – американская легкая нефть подошла вплотную к $50, а североморская Brent – к $51 за бочку.

Торги проходят в ожидании результатов сегодняшнего референдума о членстве Великобритании в ЕС. Его первые итоги будут известны после полуночи, а окончательный результат будет опубликован в 7 утра по лондонскому времени.

Судя по последним опросам, процент желающих остаться в ЕС несколько выше, чем поддерживающих Brexit – 51% против 49%, однако этот показатель не учитывает 10% голосов неопределившихся, которые могут сильно повлиять на результат.

Косвенные показатели, такие как динамика инструментов валютного рынка и коэффициенты букмекерских контор, склоняются в пользу того, что Великобритания останется в ЕС – вероятность такого исхода оценивается в 60-80%, отмечают аналитики «Райффайзенбанка».

По их оценке, состояние мировых финансовых рынков подразумевает сохранение статуса-кво. Например, британский и немецкий индексы акций являются одними из лидеров роста на этой неделе, а курс фунта стерлингов к доллару поднялся до максимума с начала года. Таким образом, похоже, что в цену рынков заложен консервативный исход референдума, а это значит, что в случае победы сторонников Brexit негативная реакция рынков может оказаться намного сильнее, чем позитивная в случае сохранения Великобританией членства в ЕС.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.06.16

«Охота на людей» довольно скоро станет легальным спортом богачей. / В Москве разграблены сотни посылок. «Почта России» сдает своих: информация о «посылочных» ворах направлена в полицию. / Быть или не быть: британцы решают судьбу страны в Евросоюзе (ФОТО). Голосованию может помешать непогода: на Англию в день референдума обрушились ливни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки