российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Компенсация ущерба»: экс-глава «РусГидро» отправлен за решетку

Басманный суд Москвы принял решение об аресте бывшего председателя правления компании «РусГидро» Евгения Дода, который обвиняется в мошенничестве на 73,2 миллиона рублей. Таким образом были отклонены предложения адвокатов отпустить его под домашний арест или под залог в 78 млн рублей.

Согласно решению суда Дод будет находиться за решеткой, как минимум, до 22 августа, передает РАПСИ.

Следователь мотивировал ходатайство об аресте тем, что, находясь на свободе, обвиняемый сможет скрыться – у него загранпаспорт с открытой визой, недвижимость во Франции, Италии, Швейцарии и Чехии. Кроме того, все его родственники также живут за границей: жена в Италии, сын в США, дочь в Швейцарии и более полутора лет не были в России. «На конец 2014 года его доход составлял более 1,5 миллиарда рублей», – отметил следователь.

Представитель Следственного комитета также выразил опасения, что Дод сможет повлиять на свидетелей или уничтожить улики – отдать распоряжение уничтожить документы в «РусГидро». При этом обвинения строятся на показаниях одного из бывших сотрудников компании (его имя засекречено), который рассказал, что зарплату рядовым работникам не индексируют, в то время как руководство получает многомиллионные премии.

Защита бывшего главы «РусГидро» настаивала, что такую премию он заслужил многолетней работой на руководящих постах в госкорпорациях и эффективным управлением. Однако, по версии следствия, Дод завысил чистую прибыль предприятия, что и позволило ему получить такой размер премии. Доводы защиты о том, что исходя из этой же прибыли были уплачены налоги и выплачены дивиденды государству, не были приняты во внимание, как и предложение Дода вернуть сумму, которую следствие считает излишне начисленной.

В ходе судебного заседания Дод, как и другой фигурант дела – бывший главный бухгалтер «Русгидро» Дмитрий Финкель, заявил, что не признает себя виновным, и отметил, что это была обычная хозяйственная деятельность.

«Категорически заявляю, что никакого сговора и преступной деятельности не было. Но я готов компенсировать ущерб компании», – сказал Дод.

Тем не менее, в итоге суд арестовал Дода и Финкеля.

О задержании бывшего председателя правления «РусГидро» и главного бухгалтера компании стало известно накануне. Следственный комитет полагает, что Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 млн рублей, таким образом «неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 млн рублей». В мошенничестве, по данным СК РФ, также участвовал Финкель и «неустановленные лица».

Дод возглавлял «РусГидро» с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой «по собственному желанию» в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о его возможном уходе начали ходить еще в 2013 году – после того как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 23.06.16

Бензин стал быстро дорожать. Росстат вторую неделю подряд фиксирует повышение цен. / Нуланд прибыла в Москву на переговоры по Донбассу. / Геноцид животных в Вешняках: прокуратура требует возбудить уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки