российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав: русские мужчины резко потолстели Здоровье нации под угрозой из-за колбасы, в которой нет мяса

Российские мужчины за последние годы стали вчетверо толще, что связано с неправильным питанием, выяснил Минздрав. Особенно сильно повлияло на эту тенденцию неуклонное сокращение доли мяса в продаваемой колбасе.

Как сообщил на совещании по здоровому образу жизни специалист Минздрава Сергей Бойцов, за 20 лет уровень ожирения у мужчин вырос с 9% до 37%, передает ТАСС. «Мы наблюдаем беспрецедентный рост», – констатировал эксперт.

Среди женщин, которых намного больше интересует сохранение эстетичной внешности, ожирение выросло тоже, но не так существенно – с 20% до 31%, сообщил представитель Минздрава.

Подрастающее поколение не сильно отстает от своих старших товарищей: уровень детского и подросткового ожирения в РФ за два десятилетия вырос вдвое – с 7% до 14%.

По мнению эксперта Минздрава, этот негативный процесс в первую очередь связан с нарушениями питания и чрезмерным потреблением вредных продуктов, в том числе колбасы. «Ожирение наших мужчин в первую очередь связано с колбасой. В ней нет мяса», – сказал Бойцов.

Он предупредил любителей псевдо-мясных изделий, что избыточная масса тела повышает риск возникновения целого ряда заболеваний, в том числе диабета, инсультов и инфарктов. «Мы видим еще один неприятный тренд – распространение сахарного диабета, в первую очередь среди мужчин», – уточнил эксперт.

По словам Бойцова, среди мужчин наиболее распространен один из наиболее опасных типов ожирения – абдоминальный, при котором избыточный жир сосредоточен в центральной части туловища – на животе. Диагноз ставится после измерения коэффициента окружности талии и бедер, который представляет собой соотношение первого показателя ко второму. Для мужчин критичным является, если полученное число превышает 1. У женщин допустимым считается значение меньше 0,85.

Более простым показателем абдоминального ожирения является окружность талии. Как отмечают медики, если талия у мужчин превышает 102 см, а у женщин – 88 см – это абдоминальное ожирение и серьезный повод для тревоги.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.06.16

Путин: выполнение «Минска-2» находится в руках Киева. / Ученые: Марсианские овощи можно есть. / Путин обвинил Кэмерона в низком уровне культуры и сравнил бюрократию ЕС с СССР. Последствия Brexit «будут глобальными» для всех. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках