российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли у людей «зомби-гены»: они активируются после смерти

Группа ученых из университета Вашингтона в Сиэтле обнаружила, что в организме людей и животных присутствует несколько генов, которые начинают работать только после гибели их обладателя. Исследователи выявили это, наблюдая за клетками мышей и рыбок-зебр, усыпленных при помощи смертельных доз яда, сообщается в статье на портале BioRxiv.org.

В ходе эксперимента ученые заметили, что активность генов и белков после гибели организмов менялась не случайным образом – в клетках присутствовало несколько десятков и сотен генов, которые «включались» через несколько часов после смерти и оставались крайне активными на протяжении пяти суток после физической гибели организма.

Как отмечается в статье, многие из этих генов стали пытаться «реанимировать» остальной организм, защищая клетки от воспалений, усиливая иммунную реакцию и подавляя стрессовые процессы. При этом другие «зомби-гены» были теми же самыми участками ДНК, которые активны во время эмбрионального развития, участвуют в формировании тела и отмирают после рождения.

Важным открытием стало и то, что многие из «проснувшихся» генов оказались связаны с развитием раковой опухоли в живом организме. В связи с этим ученые предположили, что по этой причине трансплантация органов недавно умерших людей иногда приводит к раку у их новых живых обладателей.

Издание отмечает, что данный эксперимент важен для понимания того, что происходит после нашей смерти, а также для успешных операций по пересадке органов. Медики создали специальный рисунок активности «генов смерти», чтобы вычислить точное время гибели человека и определить пригодность органов для трансплантации без риска дальнейших заболеваний.

Сиэтл, Анна Федорова

Сиэтл. Другие новости 24.06.16

России угрожают перебои с продуктами. Ритейлеры с ужасом ждут принятых Думой поправок в закон о торговле. / Минздрав: русские мужчины резко потолстели. Здоровье нации под угрозой из-за колбасы, в которой нет мяса. / Путин: выполнение «Минска-2» находится в руках Киева. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках