российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин наше всё: КПРФ отказалась от критики президента На выборы в Госдуму компартию поведут Зюганов, Савицкая и Афонин

На предстоящие выборы в Госдуму КПРФ, как и ожидалось, поведет лидер партии Геннадий Зюганов под лозунгами борьбы с «либеральным фундаментализмом» кабинета министров Дмитрия Медведева. Судя по заявлениям, которые прозвучали накануне на съезде партии, коммунисты отказалась от резкой критики президента РФ Владимира Путина, хотя и считают его ответственным за формирование медведевского правительства.

Согласно решению съезда, первым номером списка на выборах в Госдуму ожидаемо стал бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Под номером два идет дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая, третьим – секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

За ними следуют нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК партии Владимир Кашин, член президиума ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, секретарь ЦК КПРФ Сергей Решульский, член партии Ваха Агаев и секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев. Все представленные в списке – депутаты Госдумы 6-го созыва от КПРФ, передает ТАСС.

При этом в списках коммунистов не оказалось двух членов нынешней фракции в Госдуме, выходцев из бизнеса – председателя комитета по промышленности Сергея Собко и экс-акционера ЮКОСа Сергея Муравленко, много лет представлявшего фракцию в Госдуме, отмечает РБК.

Собко будет баллотироваться по одномандатному округу Орехово-Зуево от «Справедливой России», сообщил изданию источник в этой партии и собеседник, близкий к думскому руководству. У Собко произошел конфликт с руководством партии, он связан, в том числе, с вопросами финансирования партии: он был ее спонсором.

На выборы в 2011 году вместо Агаева и Решульского в общефедеральной части списка присутствовали экс-глава ФСКН Виктор Черкесов и бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России, глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов. В нынешних выборах Черкесов не будет принимать участие от КПРФ, а Комоедов возглавит объединенный региональный список по Республике Крым, Калининградской области и Севастополю, отмечает «Газета.Ru».

Новичок федеральной 10-ки – депутат Ваха Агаев считается одним из спонсоров партии, уточняет «Коммерсантъ».

В качестве кандидатов по одномандатным округам от коммунистов пойдут и депутаты-«перебежчики», сейчас являющиеся представителями других думских фракций. Это бывший известный дзюдоист Дмитрий Носов, избиравшийся в Госдуму от ЛДПР, а также представитель «Единой России» Антон Романов. Носов будет баллотироваться в одном из округов Краснодарского края, а Романов – также одномандатником – только в Иркутской области.

Также КПРФ утвердила в качестве своего кандидата в депутаты писателя Сергея Шаргунова. Он возглавит объединенную региональную группу по Алтаю, а также попробует силы в одномандатном округе Челябинской области.

В списках по Москве также оказался бывший вице-спикер Госдумы, лидер «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин. Он поборется за Тушинский одномандатный округ в Москве. Здесь же, как предполагается, будет баллотироваться оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков и бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Из действующих депутатов по одномандатным округам будет выдвигаться, в частности, Борис Кашин – по Карельскому одномандатному округу в Карелии. Кроме того, на выборы идет Николай Харитонов (Армавирский одномандатный округ в Краснодарском крае). По Уфимскому одномандатному округу в Башкортостане будет баллотироваться Александр Ющенко, а Сергей Обухов выдвинут в Краснодарском одномандатном округе в Краснодарскае крае. Олег Смолин стал кандидатом по Москоленскому одномандатному округу в Омской области, уточняет ТАСС.

Федеральный список КПРФ разделен на 37 региональных групп. В среднем в каждой региональной группе значатся 10 кандидатов. Самый малочисленный список – 5 человек – в региональной группе, состоящей из одной Республики Дагестан. Самая многочисленная – московская группа, в ней 28 кандидатов.

Как сообщил журналистам по итогам съезда первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, всего на выборы от партии по списку идут 394 человека (региональные группы плюс общефедеральная часть).

Большинство региональных групп возглавляют действующие депутаты Госдумы. Так, список в Адыгее и Краснодарском крае ведет на выборы Николай Харитонов, в Башкирии – Александр Ющенко. В группе, объединяющей Архангельскую и Кировскую области, Коми и Ненецкий автономный округ, под первым номером идет Сергей Мамаев, который два года назад конкурировал с Никитой Белых за губернаторское кресло в Кировской области.

Николай Коломейцев поведет КПРФ на выборы в Ростовской области, Ольга Алимова – в Саратовской. Группу, состоящую из Новгородской, Псковской и Тверской областей, возглавляет глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Он также собирается баллотироваться на выборах губернатора Тверской области.

В Иркутской области региональный список возглавляет губернатор области Сергей Левченко, год назад победивший на выборах по результатам второго тура. В Новосибирской области под первым номером в списке будет мэр столицы субъекта Анатолий Локоть.

Первым в списке в Москве будет руководитель московского горкома партии Валерий Рашкин, а в Санкт-Петербурге – режиссер Владимир Бортко.

По итогам выборов в Госдуму КПРФ рассчитывает создать правительство народного доверия, которое займется реализацией программы экономического и духовного возрождения России.

Программа компартии состоит из 10 основных пунктов. Один из них – «богатства России должны служить народу, а не кучке олигархов». Компартия выступает за национализацию нефтяной и газовой отраслей, а также ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи и предприятий ВПК. Как заявил в своем докладе Зюганов, это позволит снизить зависимость России от иностранного капитала. «Рост иностранного капитала в экономике сохраняется, не смотря на санкции. По сути это колониальная зависимость», – заявил лидер КПРФ.

Компартия с помощью правительства народного доверия рассчитывает провести реиндустриализацию на основе новейших технологий и научных открытий. «Стыдно иметь 16% обрабатывающей промышленности в структуре ВВП. Её долю предстоит поднять до 70-80%», – заявил Зюганов и отметил, что губительные псевдореформы пора прекратить, а финансирование исследований отечественных учёных предстоит увеличить в разы. По его словам, необходимо уделить внимание сельскому хозяйству – это недопустимо, что половина продовольствия завозится сегодня из-за границы, зачастую плохого качества.

Лидер КПРФ напомнил и о словах Медведева об отсутствии денег. Зюганов назвал примитивной ложью жалобы на отсутствие средств. Он обратил внимание, что золотовалютные резервы, средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда – это 33 триллионов рублей. «Уже долгие годы Россия кредитует своих зарубежных соперников, кормит Техас и Канзас. Пора использовать эти средства для собственного развития», – подчеркнул он.

КПРФ также выступает за госмонополию на производство алкоголя, введение жесткого тарифного регулирования, и контроль над ценами на товары первой необходимости, а также отмену НДС, налога на имущество и земельный налог, – вместо них ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц. «Богатеям в России давно пора раскошелиться. Подоходный налог для бедных мы готовы снизить, для самых обездоленных – отменить. Эти решения не только справедливы, но и добавят в бюджет страны 4 триллиона рублей», – сказал Зюганов.

По его словам, власть цинично нарушает Конституцию, по которой Россия – социальное государство. «Мы прекратим разрушительную «оптимизацию» социальной сферы. Вновь заработает система дошкольного воспитания. Будут гарантированы доступность и высокое качество среднего и высшего образования. Мы возродим систему профтехобразования, вернём престиж техническим и педагогическим вузам», – заявил лидер КПРФ.

«России необходимо авторитетное, профессиональное правительство народного доверия, которое укрепит национальную безопасность, упрочит позиции страны на мировой арене, гарантирует её суверенитет», – считает Зюганов.

Стоит отметить, что прямой критики президента России лидер КПРФ себе особо не позволял. Однако позже, отвечая на вопрос «Газеты.Ru», заявил, что все-таки считает Владимира Путина ответственным за состав правительства. «Правительство Медведева – это правительство Путина. Либеральный блок правительства загнал экономику в тупик, финансовый не справляется. Социальный – гробит науку и здравоохранение. Довольно странно, почему никого не выгнали и продолжают и дальше либерализовать правительство. Появилась зловещая фигура Кудрина, который ничего кроме как отправлять деньги в чужие банки не предлагает», – отметил Зюганов.

Отвечая на вопросы прессы, лидер КПРФ также заявил, что выходом из ситуации может стать коалиционное правительство, однако проблема в том, что Путин «не сдает своих». «Путин из той команды наиболее способен. Но одна из сильных его сторон перерастает в противоположную – он не сдает своих. Если он в Питере работал с людьми, он продолжает с ними работать. Но в политике, особенно в кризисное время, это недопустимо. Если вдруг (Алексей) Кудрин появится (во власти), дрогнет позиция по Донбассу и по Курилам, его рейтинг развалится быстрее, чем у Горбачева и Ельцина вместе взятых. Ему надо сформировать более сильную профессиональную команду», – сказал Зюганов, слова которого цитирует РБК.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.06.16

На Сямозере в Карелии найдено тело 14-го погибшего ребенка. Его заметили спасатели с вертолета. / Кировский губернатор отправлен за решетку. Адвокаты называют случившееся провокацией и рассчитывают обжаловать это решение. / «Приплыли»: петиция за отставку Астахова собрала почти 80 тысяч подписей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки