российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Привет Чубайсу: почему «ушел» первый и последний либерал-губернатор Эксперты оценили скандальное задержание Никиты Белых

Большинство кировских чиновников не верят, что губернатор Никита Белых мог «опуститься до взяток» и предлагают не торопиться с выводами. Между тем, источники «Ъ» в правительстве Кировской области утверждают, что слухи о том, что «с Белых случится что-то нехорошее», появились около двух недель назад.

В областном правительстве не очень верят в официальную версию следствия, пишет газета «Коммерсантъ». «Никита Юрьевич имеет однозначное мнение о коррупции и никогда бы не стал опускаться до взяток. Представлению, которое нам активно показали по всем каналам, должно быть другое объяснение»,– отметил на своей странице в Facebook* один из заместителей губернатора Алексей Вершинин.

«Хочется видеть открытый, ясный процесс. И пока не услышу подтверждения от самого Никиты Юрьевича, ни за что не поверю в этот театр», – добавил он и заявил, что считает Белых «грамотным и мудрым руководителем, опытным хозяйственником, глубоко порядочным, умным, энергичным человеком, хорошим другом».

«С его приходом в регионе многое изменилось в лучшую сторону, глупо это отрицать»,– обратил внимание Вершинин. Это мнение неофициально разделяют и другие члены областного кабинета министров, шокированные известием об аресте губернатора.

Члену Совета федерации от исполнительной власти Кировской области Вячеславу Тимченко ситуация кажется «спланированной акцией», потому что «у главы региона всегда есть не просто оппоненты, а противники, которые хотят его уничтожить».

«Никита Белых небедный человек, а €400 тысяч – не та сумма, из-за которой можно рисковать жизнью, свободой. Он говорит, что это спонсорские деньги на развитие области. Может быть. Но очень недальновидно было получить их неофициально, частным образом. Можно было принять деньги в какой-нибудь фонд», – отметил он.

Возможные кандидаты на место Белых

Так или иначе сейчас все застыли в ожидании объявления досрочных выборов губернатора Кировской области. Согласно закону, выборы главы региона должны быть назначены не позднее чем за 90 дней до дня голосования. С оговорками на тот счет, что выборы досрочные, дату их объявления в принципе можно сдвинуть до 18 июля. Вопрос сейчас в том, когда для них появится основание. Закон предполагает два варианта, так сказать, «насильственного» решения. Первый – это недоверие со стороны Заксобрания, второй – утрата доверия президента к губернатору. Кстати, оба этих сценария оставляют финальное слово за главой государства, отмечает «Независимая газета».

Кремль пока молчит. Президент Владимир Путин, как известно, на момент задержания Белых был в Китае. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков высказался лаконично – дескать, никого нельзя назвать виновным до решения суда. Прогнозировать же решения руководства страны Песков, по его словам, не решается.

Тем временем в регионе серьезную активность проявляют коммунисты. Экс-кандидат в губернаторы от Кировской области, депутат Госдумы Сергей Мамаев уже заявил, что сегодня фракция КПРФ в Заксобрании рассмотрит вопрос о вотуме недоверия Белых. Это можно расценить как стремление Мамаева снять сливки с создавшейся ситуации и заявить о своих амбициях. Коммунисты уже выдвинули его в Госдуму одномандатником от Кировской области, так что дополнительная площадка для пиара ему пригодится.

В «Единой России» дают понять, что более не намерены отдавать регион представителям других партий. Источники в «ЕР» заявили «НГ», что неплохим губернатором может стать нынешний сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко.

Однако сам сенатор не спешит заявить о губернаторских амбициях. «Это «утка», которая мне не очень приятна. Я все знаю о Кировской области, но губернаторский пост не для меня, и я могу принести гораздо больше пользы в Совете федерации», – сказал он газете «Коммерсантъ».

В то же время собеседники «НГ» из региона напомнили и о депутате Госдумы от ЕР Олеге Валенчуке. Он занял второе место на праймериз, тоже выдвинувшись одномандатником от этой области.

Один из региональных источников «НГ» сказал, что кандидатура Валенчука может оказаться наиболее вероятной, поскольку тот «знает, как устроены процессы», и сможет взять на себя руководство регионом. Кандидатуру Мамаева он назвал маловероятной так же как и кандидатуру экс-начальника ГУВД Кировской области Сергея Солодовникова, ранее анонсировавшуюся в СМИ. «Мамаев хорош как разрушитель, борец с «правой колонной» во власти, Солодовников же может командовать регионом, где уже все налажено, – это не про Киров. Тут нужен человек, который будет отстраивать все заново», – отметил собеседник издания.

При этом не исключил своего участия в губернаторских выборах бывший вице-губернатор области, ныне депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Тарнавский, который ранее был недопущен – как он утверждает, по решению Белых – до участия в предыдущей кампании. Тарнавский оговорился, что его решение будет зависеть «от консультаций». «Участвовать имеет смысл в тех выборах, где есть шансы на победу», – сказал он.

Эксперты подчеркивают, что решение в любом случае останется за Путиным, и оно «может удивить». Как отмечает «НГ», в прошлом году иркутские единороссы были уверены в победе своего кандидата Сергея Ерощенко на выборах главы области, победу же при непротивлении Кремля одержал коммунист Сергей Левченко. С другой стороны, третий по счету губернатор из левых будет явным перебором, полагают эксперты. Они склоняются к тому, что речь все-таки будет идти или о заезжем варяге – беспартийном – или же все-таки «единороссе».

Без отмашки Кремля не обошлось?

С одной стороны, скандал по поводу единственного губернатора-либерала, экс-руководителя «Союза правых сил», является очередным ударом по демократам. С другой – аресты губернаторов-«единороссов» Александра Хорошавина и Вячеслава Гайзера прошли по той же схеме. В них никакой политической целесообразности не было, кроме разве пиара вокруг реальной борьбы с коррупцией. Так что и по Кирову Белых, возможно, «перешел дорогу кому-то из близких к Путину силовиков», пишет «НГ». Момент ареста «под выборы и во время отъезда Путина», по словам одного из источников, «выбирали не они, а сам Белых, назначив встречу в этот день в московском ресторане».

Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что «потихоньку органы начинают заниматься борьбой с коррупцией, однако такие аресты перед выборами – это, конечно, политика». Депутат считает, что на имидже партии власти неблагоприятно сказываются последние аресты мэров и губернаторов, а поэтому их выгодно было разбавить и представителем оппозиции. Он полагает, что дело о взятке будет использовано в первую очередь для дискредитации либералов – ПАРНАСа и «Яблока». По мнению Соловьева, новым губернатором станет, скорее всего, «единоросс», хотя «есть один шанс из тысячи, что изберется все-таки популярный в области Мамаев, если, конечно, власть захочет погасить конфликт».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский в беседе с «НГ» отметил, что «как либерал Белых на посту губернатора никак себя не проявил, но его арест, конечно, будет использоваться против системных либералов, и он ударит по их имиджу». А вот против несистемной оппозиции – ПАРНАСа и «Яблока» – ситуация вряд ли будет использована, поскольку в последнее время у него никаких связей с этими силами не было. По мнению эксперта, скорее всего новым губернатором станет единоросс – тот же Валенчук или бывший вице-губернатор Кировской области, депутат Госдумы Роман Антонов. Не исключил он и варяга, а вот Мамаева отверг – в преддверии выборов делать губернатором оппозиционера Кремлю невыгодно.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев поставил на Валенчука и Тимченко. Но предупредил, что вообще-то в роли и.о. может оказаться кто угодно – тем более что, по его словам, «президент любит удивлять».

Губернаторы и так считаются «недоэлитой» и часто становятся громоотводом, но силовая вертикаль усиливается еще больше, считает Калачев. «Очевидно, что это такой привет Чубайсу, который вел Белых по жизни за руку. Поэтому интересно, кто будет следующим», – отметил также эксперт в комментарии «Ведомостям».

По его мнению, политической подоплеки в аресте, может, и нет, но политические последствия могут наступить. «Если при аресте Гайзера его принадлежность к «Единой России» не афишировалась особо, то в этом случае делается акцент, что Белых был либералом. Очевидно, что об аресте Хорошавина и Гайзера теперь забудут», – сказал Калачев.

Бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь сказал «Ведомостям», что Белых чувствовал себя неприкасаемым из-за своих либеральных взглядов и поддержки Чубайса, к тому же его брат – начальник управления Генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу. «Перед выборами появилась такая история, и она выглядит как подарок – либералы идут во власть, чтобы воровать. Теперь это будет подаваться именно так, и наверняка последуют дальнейшие видео с подробностями задержания».

Руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов считает, что «Белых стал жертвой своего желания усидеть на двух стульях». Раньше он был выгоден федеральному Центру, поскольку показывал, что среди губернаторов есть оппозиционеры и даже либералы. Когда же Белых окончательно встроился в систему он перестал быть нужен всем. Эксперт уверен, что арест произошел с разрешения Путина. «Без отмашки Кремля завести дело и тем более арестовать губернатора невозможно», – считает эксперт. Арест Белых, по его словам, используют в целях пропаганды борьбы с коррупцией и «создания красивой картинки».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.06.16

Адвокаты Белых нашли фундаментальные нарушения в деле губернатора. Уголовный кодекс не успел отреагировать на возвращение выборности глав регионов. / Выборы все ближе: Газзаев и Делягин вступили в «Справедливую Россию». / МЧС предупреждает: на московский регион идет сильная гроза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки