российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть поднялась и поддержала рубль Инвесторы не верят, что Brexit способен снизить мировой спрос на «черное золото»

Нефтяные цены в понедельник временно вышли из-под влияния Brexit и идут вверх, несмотря на продолжающееся снижение других рисковых активов. Инвесторы решили, что глобальный спрос на сырье не так уж сильно пострадает из-за отделения Британии от ЕС.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent в середине дня достигали отметки $48,7 за баррель, тогда как в пятницу они в моменте опускались до $47,5.

Американская легкая нефть также прибавляет около 1% и стоит сейчас $47,8 за бочку. Этому контракту дополнительную поддержку оказали данные от нефтесервисной компании Baker Hughes о сокращении числа буровых установок в США на прошлой неделе.

По мнению замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, восходящий тренд на рынке нефти на этой неделе будет преобладать, а сегодня до конца дня нефть марки Brent продолжит торговаться в диапазоне $48,5-49 за баррель, а WTI в коридоре $47,5-48 за баррель.

Дорожающая нефть потянула за собой вверх и российский рубль. На Московской бирже к 13:00 мск курс доллара к рублю упал на 30 копеек до 64,9 рубля, курс евро снизился более значительно – на 85 копеек до 71,6 рубля.

Более значительное падение евро к рублю объясняется продолжающимся ослаблением единой валюты к доллару на рынке forex из-за опасений, связанных с Brexit.

Курс фунта стерлингов и котировки акций на европейских торгах сегодня снижаются, в то время как цены на золото, иена и гособлигации США повышаются. В частности, фунт упал до $1,34, вновь приблизившись к зафиксированному в пятницу тридцатилетнему минимуму.

«Референдум в Великобритании, скорее всего, вызовет рецессию в Великобритании, замедление экономики в Европе и некоторый спад роста в остальных странах», – сообщил сегодня в своей аналитической записке Bank of America Merrill Lynch.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.06.16

Минэнерго Украины: в помощи России мы не нуждаемся. / Привет Чубайсу: почему «ушел» первый и последний либерал-губернатор. Эксперты оценили скандальное задержание Никиты Белых. / Адвокаты Белых нашли фундаментальные нарушения в деле губернатора. Уголовный кодекс не успел отреагировать на возвращение выборности глав регионов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки