российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сорос хорошо заработал на Brexit

Известный миллиардер-финансист Джордж Сорос, сказочно обогатившийся в 1992 году после ставки на понижение британского фунта, не стал повторять эту же схему накануне референдума в Великобритании о выходе страны из ЕС, однако все равно смог очень неплохо заработать на других активах благодаря Brexit.

«Сорос не спекулировал против фунта стерлингов, поскольку сам приводил доводы в пользу сохранения Британии в составе Евросоюза, – цитирует Reuters пресс-секретаря миллиардера. – Более того, он даже играл на повышение накануне голосования».

Тем не менее, общий «медвежий» прогноз по большинству активов на мировых рынках позволил Соросу «сделать хорошую прибыль от других инвестиций по результатам Brexit», сказал представитель финансиста.

На британском референдуме на прошлой неделе неожиданно победили сторонники выхода из ЕС, что вызвало 10-процентное падение фунта стерлингов к доллару и обвал на европейских рынках акций. Ранее Сорос оценивал возможное падение фунта в случае Brexit в 20%, что превышает падение 1992 года.

«Чёрная среда» – такое наименование получила дата 16 сентября 1992 года, когда произошло резкое удешевление фунта стерлингов относительно немецкой марки и доллара США. Этот обвал связывают с действиями Сороса, который якобы несколько лет планировал операцию, скупая фунты стерлингов небольшими партиями, а затем, используя сформированные валютные резервы, его фонд «Квантум» одномоментно продал около 5 млрд фунтов в обмен на 15 млрд немецких марок. Последующая обратная покупка подешевевших фунтов через день позволила Джорджу Соросу заработать $1-1,5 млрд.

Лондон, Александр Шуша

Лондон. Другие новости 27.06.16

ОБСЕ: расширение миссии в Донбассе не остановит конфликт. Минские соглашения нарушаются 8 тысяч раз в неделю, сообщил Хуг. / Валерий Хомяков: Арест Белых стал результатом раскола кировской элиты. Скандальное задержание губернатора не связано с предстоящими выборами в ГД, – считает политолог. / Срочно: Эрдоган извинился перед Россией за сбитый Су-24. Он выразил соболезнования со словом «извините». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках