российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России больше трети водки производится в «тени»

«Теневой» оборот алкоголя в России по-прежнему остается на высоком уровне. Более трети всего объема продаваемой в стране водки произведено незаконно, показала проверка Росалкогольрегулирования. Всего за 5 месяцев текущего года служба проверила около 270 тыс декалитров (дал) водки, из которых почти 95 тыс дал (35%) оказались нелегальными.

В целом за период было проверено около 650 тыс дал этилового спирта и алкогольной продукции, и более 40% из них оказались произведенными нелегально, передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы Росалкогольрегулирования.

Надзорная служба в сфере алкоголя за январь-май провела почти 3,5 тысяч контрольных мероприятия в отношении 2,5 тыс организаций. При этом было выявлено более 3 тыс нарушений у большинства проверяемых компаний.

Между тем водка в период кризиса и низких цен на нефть является одним их возможных источников пополнения тощающего госбюджета, считают экономисты. В этой связи власти стараются всеми способами вытеснить нелегалов с рынка. В этом им призвана помочь вводимая с 1 июля в розничном секторе система ЕГАИС, которая прослеживает путь алкоголя от производителя до магазина и затрудняет появление на прилавках контрафакта.

С 2010 года в России существует минимальная цена водки, которая растет вслед за акцизами. Но здесь есть очень тонкая грань – если постоянно повышать налоговое давление, будет увеличиваться теневой сектор и снова упадут доходы государства. Потребление же алкоголя вряд ли удастся снизить путем повышения цен.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.06.16

Полиция поймала поджигателя машин на 1-й улице Машиностроения. / Мурманский рейс остановила птица. / Сорос хорошо заработал на Brexit. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки