российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: Жара провоцирует рост преступности

Группа ученых Амстердамского свободного университета пришла к выводу, что климат влияет на уровень преступности. По их оценке, чем ближе к экватору, тем более агрессивно ведут себя люди, в результате чего там складывается острая криминогенная обстановка, пишет Behavioral and Brain Sciences.

Согласно данным ученых, за ощущением дискомфорта неизбежно следует раздраженность потенциальных преступников. В статье отмечается, что при температуре 35 градусов по Цельсию преступления совершаются чаще, чем при температуре в 24 градуса – даже тот факт, что в жару многие остаются дома, не меняет общее положение дел.

Тем не менее, такая теория недостаточна для объяснения роста числа таких тяжких преступлений, как убийство, признались исследователи. Как полагают ученые, искать взаимосвязь следует не между преступностью и жарой самой по себе, а именно между преступностью и жарким климатом, из-за которого температура остается высокой практически в любое время года.

Как поясняется в исследовании, погода – важный фактор формирования множества традиций в обществах. Например, жители стран с переменчивым климатом более ответственны – у них развито чувство самоконтроля и умение планировать. Постоянная жара, напротив, стимулирует людей «жить сегодняшним днем» и, таким образом, позволяет совершать преступления чаще.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.06.16

В России больше трети водки производится в «тени». / Полиция поймала поджигателя машин на 1-й улице Машиностроения. / Мурманский рейс остановила птица. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках