российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Никита Белых: Это подстава Кировский губернатор объявил голодовку, но не в знак протеста

Губернатор Кировской области Никита Белых, который обвиняется в получении крупной взятки, начал голодовку. В беседе с членом Общественной наблюдательной комиссии, которая обеспечивает контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, Зоей Световой, он также сказал, что его подставили.

«Я голодаю, но не в знак протеста. Жду, пока мне дадут лекарства, которые мне необходимы. Я составил список вещей, которые мне необходимы в СИЗО, жду адвоката, чтобы он передал этот список моей жене. Я написал следователю заявление, что прошу его разрешить мне встречу с моим адвокатом Вадимом Прохоровым», – сообщил Белых в интервью Световой, которое опубликовано на портале «Открытая Россия».

Кировский губернатор также отметил, что написал письмо главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову. «Я должен объяснить, что произошло. Ведь это подстава», – сказал Белых.

При этом он выразил надежду, что не задержится в СИЗО. «Я очень надеюсь, что здесь не задержусь, если задержусь, то, может быть, напишу что-нибудь и о тюрьме, – отметил Белых.

За время своего содержания под стражей кировский губернатор уже похудел на четыре килограмма. «И это хорошо. До этого я сбросил 30 кг. Я всю жизнь старался выглядеть старше, а когда стукнуло 40 лет, решил, что хватит молодиться», – сказал кировский губернатор.

Комментируя условия содержания в СИЗО, Белых отметил, что к «Лефортово» у него нет никаких претензий. «За время работы губернатором я посещал многие тюрьмы и колонии в своем регионе и могу сказать, что СИЗО «Лефортово» намного лучше, чем те учреждения, которые я видел», – сказал он.

В отношении Белых возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в минувшую пятницу в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности.

В субботу Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

Накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что у следствия нет сомнений в том, что кировский губернатор взял «обычную, банальную взятку». Сам Белых признал факт получения денег, но говорил, что это не взятка, а средства для нужд Кирова.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.06.16

Анкара готова заплатить России за сбитый Су-24. Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию. / На деньги для авторов руководство РАО покупало замки в Европе?. До писателей и музыкантов могло не дойти 10 миллиардов рублей. / Ураган в Шатурском районе: повалено более 100 деревьев, сорваны кресты с купола церкви. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки