российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть и рубль растут, отбросив страхи по поводу Brexit Норвежские нефтяники грозят забастовкой

Цены на «черное» золото во вторник утром понемногу восстанавливаются по мере того как мировые рынки пытаются стряхнуть с себя опасения, связанные с выходом Британии из ЕС. Дополнительную поддержку котировкам оказывают ожидания снижения добычи в Норвегии из-за возможной забастовки нефтяников.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах подрастают на 1,5%, приближаясь к отметке $48 за баррель, американская легкая нефть также прибавляет более 1,5% и стоит сейчас почти $47 за бочку.

Вчера рынки испытали на себе новый удар – сразу два рейтинговых агентства снизили кредитный рейтинг Великобритании: S&P понизило его с уровня ААА до АА, Fitch – с АА+ до AA. На этом фоне ощутимо снизились акции, фунт и цены на нефть.

Сегодня же на мировых рынках наблюдается некоторое возрождение спроса на риск: фондовые и товарные рынки растут, также как и курс британского фунта, тогда как стоимость защитных активов, таких как золото и японская иена, снижается. Многие инвесторы полагают, что состоявшееся в пятницу и понедельник обвальное падение уже учло в себе возможные негативные последствия Brexit, и теперь можно начать покупку резко подешевевших финансовых инструментов.

Что касается собственно рынка нефти, то здесь новым поводом к игре на повышение стали сообщения из Норвегии о том, что 750 рабочих на семи крупных нефтяных и газовых месторождениях планируют начать забастовку, если не придут к соглашению об увеличении оплаты труда.

В случае неудачных переговоров крупнейшая нефтедобывающая страна западной Европы может серьезно сократить выпуск углеводородов, поскольку на данные месторождения приходится почти 20% общей добычи, передает Reuters.

Рубль начал торги вторника уверенным ростом на фоне подъема цен на нефть. По оценкам экспертов, серьезным позитивом для российской валюты стали неожиданные извинения президента Турции за сбитый российский самолёт, которые могут свидетельствовать об ослаблении давления Запада на Россию. При открытии торгов на Московской бирже курс доллара к рублю упал на 50 копеек до 64,9 рубля, курс евро снизился на 30 копеек до 71,9 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.06.16

Никита Белых: Это подстава. Кировский губернатор объявил голодовку, но не в знак протеста. / Анкара готова заплатить России за сбитый Су-24. Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию. / На деньги для авторов руководство РАО покупало замки в Европе?. До писателей и музыкантов могло не дойти 10 миллиардов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки