российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западная пресса: Эрдоган извинился из зависти к «поправкам Яровой» Турецкий лидер показал Западу, что у него есть альтернативные партнеры

Извинения турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана перед Кремлем за сбитый российский самолет в ноябре 2015 года вызваны не только потенциальными экономическими выгодами. Турецкий лидер почувствовал зависть и родство с российским президентом Владимиром Путиным и решил продемонстрировать требовательному Западу, что у него достаточно «альтернативных партнеров».

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

Как пишет Foreign Policy, извиняться Эрдоган ненавидит еще больше, чем выслушивать оскорбления. Поэтому его публичное извинение – шаг «наперекор себе» в попытке одновременно поправить отношения с Россией и Израилем.

По оценке издания, вероятным катализатором такого шага стала растущая озабоченность из-за угроз безопасности на Ближнем Востоке «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в РФ).

Тем временем американская газета The Washington Post так же обратила внимание на тот факт, что персональное извинение от «одного из самых автократичных политиков региона» поступило одновременно с шагами навстречу Израилю.

Как полагает руководитель программы турецких исследований в Вашингтонском институте ближневосточной политики Сонер Кэгэптей, которого цитирует издание, на решение Анкары повлияло российское давление. «Россия была очень агрессивна в отношении Турции в военной области и киберсфере после инцидента с самолетом в ноябре 2015 года. Это чрезвычайно пугает Эрдогана. Если бы в Турции была шутка, что Эрдоган – султан и никогда не извиняется, ответом было бы – ни перед кем за исключением царя», – иронизирует газета.

Кроме того, болезненным ударом оказались российские антитурецкие санкции, которые отразились и на импорте, и на трудовых ресурсах, и главное – на туризме, который приносил Анкаре миллиарды долларов.

«Президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган слишком похожи, чтобы долгое время оставаться врагами», – полагает агентство Bloomberg.

«Причины столь неожиданного извинения могли быть и экономические, однако идеологическая близость двух лидеров – и их страсть к заключению соглашений – возможно, также помогли покончить с размолвками», – отмечается в статье.

Bloomberg напоминает, что в прошлом году российские санкции снизили ВВП Турции на 0,3-0,7%, а число туристов из России снизилось на 95%. Турпоток снизился и за счет британцев и немцев, которые избегают турецких курортов из-за угроз безопасности.

«Таким образом, общее число туристов снизилось на 45% по сравнению с прошлым годом. Возможно, это повлияло на разворот Эрдогана, но расчет турецкого лидера, скорее всего, более сложный», – отмечается в статье.

По оценке агентства, наладив отношения с Израилем и Россией, Анкара в первую очередь стремится реализовать проекты газовых поставок, что сложно сделать без их поддержки. «Положение Турции как ближневосточного шлюза требует дружеских отношений с крупнейшими игроками. Эрдоган непостоянен, но также хитер – он должен понимать, что поддерживать прагматическое «услуга за услугу» с Путиным проще, чем с лидерами Евросоюза», – отмечает Bloomberg.

Агентство также напоминает о резонансных «поправках Яровой» – пакете антитеррористических мер, принятых Госдумой РФ. «Самый репрессивный законодательный пакет, принятый в РФ с распада СССР», вызвал у Эрдогана одновременно зависть и восхищение. Турецкий лидер должен чувствовать зависть из-за возможности Путина делать то, что захочет в своей стране – но одновременно и родство. У авторитарных лидеров схоже понимание угроз власти и стране. Оба рассматривают мир как арену для жесткой конкуренции, в которой главным козырем всегда оказываются экономической выгоды, – пишет Bloomberg.

Эрдоган готов позволить пропагандистам Кремля праздновать победу, если это поможет Анкаре вновь заключать сделки с Россией – а также продемонстрировать Западу, что у него нет недостатка в альтернативных партнерах, которые не пытаются навязать ему собственные ценности, – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 28.06.16

Порошенко не смог поверить в извинения Эрдогана перед Россией. / Из Москвы в Петербург силовики везут замглавы Управления Росавтодора. / СМИ: Никиту Белых пытались посадить ещё два года назад. Кремль пока не нашел замену кировскому губернатору. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки