российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новая российская реальность: дешевые продукты и отказ от развлечений Жители РФ экономят на всем и задумываются о подсобных хозяйствах – мониторинг ВШЭ

Более двух третей (68%) жителей РФ с углублением экономического кризиса вынуждены отказывать себе не только в развлечениях и новых гаджетах, но и в самом необходимом. Население перешло на дешевые продукты, и зачастую не имеет возможности приобрести назначенные врачом лекарства.

«Россияне адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания, отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений. Многие ищут подработку или начинают заниматься бизнесом», – говорится в мониторинге НИУ ВШЭ, посвященном доходам, расходам и социальному самочувствию населения, передает RNS.

При этом около 15% россиян задумались о расширении личных подсобных хозяйств – выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

По данным мониторинга, почти для 40% опрошенных финансовые трудности в предыдущие три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей – покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг.

Находясь в финансовых тисках, граждане чаще всего задерживают платежи за «коммуналку» и выплаты по потребительским кредитам. Печальный факт: 13% респондентов вынужденно отказались от приобретения назначенных врачом лекарств.

Более 40% испытавших материальные трудности за последний год уверены, что не смогут преодолеют их без государственной поддержки.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.06.16

Новый массовый снос самостроев в Москве начнется не раньше конца августа. / ДНР: под Широкино восемь саперов попали в плен к украинским силовикам, двое погибли. / Комоды смерти: IKEA отзывает миллионы шкафов, виновных в гибели детей. Но в России их можно купить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки