российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы пытается замять конфликты из-за сноса «самостроев» С предпринимателями начались индивидуальные консультации

Московский департамент торговли и услуг начал индивидуальные консультации с предпринимателями, постройки которых признаны самостроем и запланированы к сносу в конце августа. Как сообщил сегодня глава ведомства Алексей Немерюк, бизнесменам предлагается взять в аренду альтернативные помещения вблизи от сносимых объектов в радиусе 300 метров.

«Мы ведем индивидуальные консультации с предпринимателями о том, где они могут найти альтернативные места для размещения объектов. Мы предоставляем информацию о свободных площадях по соседству со сносимыми объектами, снабжаем контактной информацией», – сказал Немерюк, слова которого цитирует РИА «Новости».

Накануне столичное правительство утвердило постановление № 829,согласно которому в список «самостроев» внесено еще 107 объектов общей площадью 31 тысяча квадратных метров. Предпринимателям предложено добровольно снести постройки, в этом случае они могут рассчитывать на государственную компенсацию.

Массовый показательный снос торговых павильонов, признанных московской мэрией нелегальным самостроем, начался в столице в ночь 9 февраля этого года и вызвал бурный резонанс. После «ночи длинных ковшей» многие общественные и политические деятели раскритиковали решение столичных властей, назвав случившееся очередным ударом по бизнесу.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос самостроев заботой о безопасности москвичей. Однако общественное мнение до сих пор неоднозначно по этому вопросу. Так или иначе, Верховный суд РФ встал на сторону столичного правительства.

Последним шансом для предпринимателей сохранить свои постройки стало обращение в Конституционный суд (КС). Накануне руководитель Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин сообщил, что президенту РФ Владимиру Путину направлено письмо, в котором бизнесмены просят отложить решение о ликвидации построек до решения КС. По словам Капустина, введение моратория на снос павильонов находится также и в интересах мэрии Москвы. «Если Конституционный суд встанет на сторону предпринимателей, то Москву ждут многомиллиардные иски и выплаты компенсаций», – пояснил он.

Капустин также отметил, что ассоциация намерена добиваться легализации части объектов из второго списка «самостроев», запланированных к сносу в конце августа.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.06.16

S&P: Продажа госпакета «Роснефти» маловероятна. «Башнефть» и «АЛРОСА» пойдут «на ура». / Неудачно выписал премию: задержан глава подмосковного ФОМ. / Мужчину расстреляли в жилом доме на северо-востоке Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки