российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Антисанкции»: Путин продлил «продуктовое эмбарго» Ограничения сохранятся до конца 2017 года

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении до конца 2017 года «продуктового эмбарго». Документ оговаривает, что правительство РФ сможет при необходимости вносить предложения об изменении срока действия ограничительных мер.

«Продлить с 6 августа 2017 года по 31 декабря 2017 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента РФ от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ…», – говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о планах продлить ответные меры против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против России, не на год, а до конца 2017 года. Он объяснил такую позицию тем, что отечественные производители неоднократно выступали за долгосрочное сохранение продовольственного эмбарго.

Напомним, Россия в 2014 году ввела продовольственное эмбарго в качестве ответа на санкции со стороны западных стран, которые были инициированы после возвращения Крыма в состав России и военным конфликтом в Донбассе. Ограничения затронули страны Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Позднее действие проэмбарго было распространено на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, которые присоединились к антироссийским санкциям. В конце прошлого года в этот список вошла и Украина.

Под запрет на поставки попали говядины, свинины, мясо птицы, рыба, сыры, молоко, фрукты, овощи и другие категорий продуктов. Одновременно в правительстве РФ заявили о начале реализации большой программы импортозамещения, однако, судя по оценкам Счетной палаты и экспертного сообщества, этот проект кабинета министров можно считать провалившимся.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.06.16

Кому-то приглянулся? Клуб Stadium Live опечатан приставами. …и должен освободить помещение на Ленинградском проспекте. / Генпрокуратура направила в дело об убийстве Немцова в военный суд. / Мэрия Москвы пытается замять конфликты из-за сноса «самостроев». С предпринимателями начались индивидуальные консультации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки