российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Никита Белых объявил о начале голодного протеста

Губернатор Кировской области Никита Белых, который в конце прошлой недели был арестован по делу о взятке на общую сумму €400 тысяч, объявил голодовку. Как сообщил его адвокат Вадим Прохоров, таким образом глава региона выразил протест против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата.

По словам юриста, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки сегодня утром, передает ТАСС.

В разговоре с РБК Прохоров уточнил, что Белых не ел с тех пор, как попал в изолятор, поскольку у него нет лекарств от сахарного диабета, а без них его состояние ухудшится. По словам Прохорова, ему не удалось передать Белых медикаменты ни в Басманном суде во время избрания ему меры пресечения, ни в «Лефортово».

«Белых категорически отрицает факт получения им взятки, настаивая на своей невиновности», – сказал Прохоров, не став уточнять детали, которые составляют тайну следствия.

Ранее в Басманном суде Москвы Белых заявил, что намерен доказать свою невиновность и готов объяснить каждый свой шаг и каждое свое слово. Также в письме главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову чиновник сообщил, что его «подставили».

Напомним, в отношении кировского губернатора возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток на общую сумму в размере 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в минувшую пятницу в одном из ресторанов Москвы.

По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности.

В субботу, 25 июня, Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.06.16

«Антисанкции»: Путин продлил «продуктовое эмбарго». Ограничения сохранятся до конца 2017 года. / Кому-то приглянулся? Клуб Stadium Live опечатан приставами. …и должен освободить помещение на Ленинградском проспекте. / Генпрокуратура направила в дело об убийстве Немцова в военный суд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки