российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дальний Восток: положение сложное, но усилия государства дают результат Жители надеются на президента, хотя некоторые хотели бы покинуть регион

Жители российского Дальнего Востока видят некоторое улучшение ситуации после создания четыре года назад Министерства по развитию этого региона. Как показало масштабное исследование, проведенное фондом «Петропавловск», большинство населения региона связывают свои надежды с деятельностью президента и правительства.

Треть жителей Дальневосточного федерального округа считают, что развитие Дальнего Востока входит в число государственных приоритетов. При этом на федеральные власти возлагают надежды 40% опрошенных, на региональные – 20%, а еще 10% уже не надеются ни на кого.

Как ни странно, наиболее оптимистично оценивают перспективы развития Дальнего Востока в самых депрессивных точках: жители Еврейской автономной области более позитивно настроены, чем в Хабаровском крае и Амурской области. Здесь появление государственной политики по развитию ДВ наиболее востребовано и благодарно воспринято.

Исследование показало, что точечные концентрированные усилия государства по развитию Дальнего Востока дают результат. Особенно это заметно в городах приложения особых государственных усилий, где подавляющее большинство населения считают, что государство всерьез намерено поднять регион. В «космическом городе» Циолковский (бывший Углегорск), в этом уверены 93% респондентов. Аналогичная закономерность наблюдается в «авиационной столице» Дальнего Востока – Комсомольске-на-Амуре, в отношении которого правительством принят план долгосрочного социально-экономического развития, в Белогорске Амурской области, где создается одна из первых в России Территория опережающего социально-экономического развития и в городе Свободный, где «Сибур» и «Газпром» строят крупнейший газохимический комплекс.

Примечательно, что отношение жителей Дальнего востока к самому масштабному из реализованных на территории проектов – космодрому «Восточный» – различается. Если большинство жителей Хабаровского края и ЕАО считают, что космодром принесет Дальнему Востоку больше пользы, то в Амурской области их количество составляет всего 15%. Зато 67% амурчан думают, что «Восточный» принесет больше вреда.

При этом респонденты, знакомые с работой министерства по развитию Дальнего Востока более оптимистично оценивают перспективы региона, чем остальные жители.

Показательно, что будущее региона дальневосточники видят преимущественно аграрным. Более 30% жителей считают, что сельское хозяйство должно быть основой экономики Дальнего востока.

В то же время, как показало исследование, в ДФО сохраняются «опасные тенденции, неблагоприятные с точки зрения перспектив развития региона». Так, примерно жителей хотели бы уехать с Дальнего Востока.

Впрочем, авторы исследования напоминают, что в 2012 согласно данным ВЦИОМ покинуть регион хотело более 40%. То есть негативная тенденция переломлена и в смысле миграционных пожеланий.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.06.16

Москве предстоит ещё одна «ночь длинных ковшей». Власти обещают снести самострои из нового списка за один день. / Ещё одно мошенничество с детским лагерем: в Троицке тренер по плаванию скрылся с деньгами родителей. / ДНР: представители Киева саботируют работу политической подгруппы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках