российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская промышленность подает признаки жизни? Индекс деловой активности в июне показал самый сильный рост за полтора года

Российская реальная экономика подает некоторые признаки жизни. По крайней мере, об этом свидетельствует индекс деловой активности в промышленном секторе, который в июне показал самый сильный рост за последние полтора года.

Как сообщает аналитическое агентство Markit, деловая активность в России вернулась к положительной динамике: соответствующий индекс для обрабатывающих отраслей вырос в июне до 51,5 пункта против 49,6 пункта месяцем ранее. Это стало максимальным значением с ноября 2014 года,

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже – на ее спад. В марте-мае 2016 года уровень деловой активности отражал спад в промышленности России.

«Возрождение роста произошло на фоне существенного повышения объемов производства в российских обрабатывающих отраслях. Рост был максимальным за 19 месяцев, однако остался немного ниже средних исторических данных», – говорится в сообщении агентства.

Увеличение объемов производства вызвано ростом новых заказов, который оказался максимальным практически за два года. При этом общие темпы роста зафиксированы только на внутреннем рынке. Экспортные заказы в российских обрабатывающих отраслях продолжают демонстрировать снижение, которое началось в 2013 году, однако в июне 2016-го падение оказалось самым незначительным.

Количество рабочих мест в обрабатывающих отраслях РФ в июне увеличилось второй месяц подряд, хотя темпы остались на уровне мая, и в целом были незначительными. Закупочная активность компаний в июне достигла трехлетнего максимума, несмотря на то, что закупочные и отпускные цены увеличились. Рост цен на сырье отразился на увеличении производственных затрат.

«Российские производители получили возможность пережить самый успешный месяц за почти двухлетний период в июне, на фоне расширенного роста объемов производства, новых заказов и занятости», – отмечает экономист компании Markit Сэмюэль Агасс.

«С минимальным сокращением незавершенных заказов, которые близки к стабилизации, производственный сектор, возможно, готов к более высокому уровню роста во второй половине 2016 года», – прогнозирует эксперт.

Ранее о постепенном преодолении рецессии в России заявило международное рейтинговое агентство Fitch, отметившее стабилизацию российской экономики и небольшое укрепление рубля на фоне роста цен на нефть. Впрочем, эксперты Fitch не ожидают, что вероятный умеренный рост в России приведет к увеличению инвестиций ввиду неопределенности перед парламентскими выборами.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.07.16

В московском метро введены усиленные меры безопасности. / Чудеса предвыборной гибкости: ПАРНАС Касьянова «признал» Крым российским. / «Черное золото» по $50 – бочка в равновесии. Нефтяные и валютные спекулянты в объятьях летней лени. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки