российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Washington Times: Эрдоган капитулировал под натиском Путина Извинения Анкары не случайно совпали с выходом Великобритании из ЕС

Письмо турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, последовавшее сразу за проведением референдума Великобритании о выходе из ЕС, неслучайно. Во многом действия Анкары связаны со слабостью НАТО и Евросоюза и успешным альянсом России, Ирана и Сирии. Об этом пишет американская газета The Washington Times.

Издание напомнило, что вслед за письмом Эрдогана с извинениями за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет со стороны Анкары последовали колебания в интерпретации текста. «Несмотря на то, что Турция теперь пытается дистанцироваться от письма в попытке сохранить лицо, этот шаг означает полную капитуляцию. Тот факт, что Эрдоган отправил свое письмо сразу после референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза, неслучайно», – полагает газета.

По мнению Washington Times, Турции долго создавали препятствия для вступления в ЕС –однако теперь, после проведения референдума в Великобритании, Анкара сама усомнилась в силе и единстве европейского блока. Возможно, последние действия Турции вызваны также давлением альянса Ирана, Сирии и России.

Все это свидетельствует о слабости НАТО, считает издание. «Во всяком случае этот эпизод проявляет слабость на южном фланге НАТО перед лицом возродившейся России и закрепляет имидж Путина как сильной личности в Европе. Кремль доказал, что не сдастся первым и готов перенести любые трудности, пока Запад не изменит позицию. Это же происходит с антироссийскими санкциями по украинскому вопросу», – отмечается в статье.

Газета также напомнила о сельскохозяйственном эмбарго против европейских стран. По оценке издания, это было сделано в расчете на то, что Европа сдастся первой. «Запад должен понять, что в игре на ожидание русские всегда будут побеждать. Это у них в крови. Единственный способ изменить поведение Москвы – угрозы и намерение применить силу», – отмечается в статье. В этой связи, единственный вариант предотвратить войну с Россией – быть к ней готовым, заключает WT.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 01.07.16

Более 100 кг мороженого планируется раздать на Болотной площади. / Российская промышленность подает признаки жизни?. Индекс деловой активности в июне показал самый сильный рост за полтора года. / В московском метро введены усиленные меры безопасности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки