российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ВТБ просит «богов» активнее снижать ключевую ставку Костин сравнил директоров ЦБ с обитателями Олимпа

Центральный банк должен активнее снижать ключевую ставку, и сейчас имеются все основания, чтобы на ближайшем заседании уменьшить стоимость денег сразу на 1 процентный пункт, считает глава ВТБ Андрей Костин.

По мнению банкира, ключевая ставка Банка России сейчас находится на недостаточно низком уровне с учетом того, что инфляция замедлилась до 0,1% в неделю.

«Я практически во всем поддерживаю Центральный банк, но каждый раз перед советом директоров я смотрю наверх, на небо и, как греческим богам, членам совета директоров говорю: пожалуйста, снизьте ставку! Боги слышат, но не очень», – заявил Костин в ходе выступления на Международном финансовом конгрессе, передает ТАСС.

По его словам, на ближайшем заседании совета директоров в июле есть возможность «рубануть ставку на процент вниз». В этом случае «лучше бы дышалось банковскому сектору и реальному сектору экономики».

На последнем заседании совета директоров, состоявшемся в июне, Банк России понизил ключевую ставку с 11% до 10,5% впервые с августа 2015 года. Банкиры и предприниматели неоднократно призывали финансового регулятора понизить ставку еще на 0,5-2 процентных пункта.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.07.16

Washington Times: Эрдоган капитулировал под натиском Путина. Извинения Анкары не случайно совпали с выходом Великобритании из ЕС. / Более 100 кг мороженого планируется раздать на Болотной площади. / Российская промышленность подает признаки жизни?. Индекс деловой активности в июне показал самый сильный рост за полтора года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки