российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Никиту Белых может спасти блаженная Матрона В СМИ появилась новая версия о «невзятке» – это могли быть деньги на церквь

Взятка, за которую арестован губернатор Кировской области Никита Белых, может оказаться средствами, переданным на строительство храма. Такая версия обсуждается в СМИ после публикации в «Новой газете», источник которой раскрыл данные, которые не совпадают с официальной версией следствия.

Сегодня «Новая газета» со ссылкой на оперативный источник передала содержание разговора Никиты Белых с собственником «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Юрием Зудхаймером, после которого губернатор был задержан. Они обсуждали, как «тратить деньги на церкви».

Издание приводит диалог Белых и Зудхаймера. «Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют», – говорит бизнесмен. «Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов», – якобы отвечал губернатор. После этого Зудхаймер якобы пошутил: «Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее». Белых на этот вопрос не ответил.

Как оказалось, кировский губернатор еще в мае обращался к главе епархии митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за благословением, сообщил РБК представитель Вятской епархии. Строить часовню предполагается рядом с травматологической больницей, где недавно был поставлен крест.

Губернатор Кировской области был задержан 24 июня в столичном ресторане. По данным следствия, он получил от бизнесмена пакет, в котором находились 150 тысяч евро и бутылка вина. Решением Басманного суда Москвы губернатор был арестован до конца августа. Белых предъявлено обвинение по статье «Получение взятки в особо крупном размере».

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Белых обещал предприятиям Зудхаймера покровительство при реализации их инвестиционных проектов. Сам Белых назвал свой арест «подставой». Он признал, что деньги взял, но, по его словам, это была не взятка, а средства на нужды Кирова.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.07.16

Суд отпустил из-под домашнего ареста ещё двух фигурантов дела о теракте в «Домодедово». / Чартерные рейсы из России в Турцию возобновятся с 7 июля. / Стартовала продажа турпутёвок в ещё позавчера «очень опасную» Турцию. ...возглавляемую «пособником террористов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки