российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Никита Белых испытывает «сильную слабость» Голодовка подорвала здоровье кировского губернатора

Здоровье губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки, в СИЗО серьезно ухудшилось из-за голодовки. Об этом сообщила его адвокат Ольга Михайлова.

«Я была у него в прошлую пятницу. Лекарства ему передали, но он продолжает держать голодовку, требуя свидания с родственниками. Конечно, у него слабость сильная – человек столько времени не ест», – сказала Михайлова, слова которой цитирует «Интерфакс».

По словам адвоката, защита обратилась к следствию с ходатайствами, которые пока не разрешены.

«Есть процессуальные документы, с которыми нас должны ознакомить на первых этапах следствия, но пока этого сделано не было. Никаких следственных действий больше не проводилось, кроме тех, что были с адвокатом по назначению», – сообщила Михайлова.

Она также отметила, что у ее подзащитного после задержания не было никакой возможности связаться ни с родственниками, ни с адвокатами, как это предусмотрено законодательством. Это серьезное процессуальное нарушение, подчеркнула Михайлова.

Напомним, что губернатор Кировской области начал голодовку 28 июня. Произошедшее с ним он называет «подставой» и надеется, что надолго не задержится в СИЗО. Комментируя условия содержания, Белых ранее отмечал, что к «Лефортово» у него нет никаких претензий.

В отношении Белых возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в конце июня в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности. Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что у следствия нет сомнений в том, что кировский губернатор взял «обычную, банальную взятку». Сам Белых признал факт получения денег, но говорил, что это не взятка, а средства для нужд Кирова. Позже появилась информация, что деньги могли предназначаться для строительства православного храма.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 04.07.16

Суд приговорил участников неонацистской группировки «14/88». / Собянин: Треть жилья на грани аварийности. …. поэтому москвичи должны оплачивать капремонт. / Дети, выжившие после Карельской трагедии, выписаны из больниц. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки