российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть опустилась ниже $50: рубль слабеет

«Черное золото» дешевеет утром во вторник на опасениях возможного снижения мирового спроса на сырье, в том числе из-за отложенного эффекта Brexit. Ожидания увеличения отгрузки нефти из Ливии также не способствуют сохранению «бычьих» настроений на рынке.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах упали на 1,5% до $49,6 за баррель, американская легкая нефть также теряет полтора процента и стоит $48,2 за бочку.

Эксперты банка Barclays, которых цитирует Reuters, говорят в своей аналитической записке для клиентов, что неопределенность по поводу состояния мировой экономики уменьшает надежды на дальнейший подъем стоимости энергоносителей. Кроме того, решение британцев покинуть Евросоюз может оказать отложенное негативное воздействие на сырьевые рынки.

Аналитики JPMorgan также отмечают высокие «макроэкономические риски», которые могут оказывать давление на нефтяные котировки. По их прогнозу, эталонные сорта Brent и WTI в текущем году в среднем будут стоить $47,3 и $46,7 за баррель.

Если рост спроса на нефть находится под сомнением, то увеличению предложения углеводородного сырья может способствовать увеличение добычи в Ливии, где ранее противоборствующие нефтяные компании завершили процесс слияния. Объединение компаний может означать открытие портов на востоке страны и рост добычи вдвое – до 700 тыс баррелей в день.

На российском валютном рынке во вторник утром наблюдается ослабление рубля. В начале торгов на Московской бирже курс доллара к вырос на 35 копеек до 64,3 рубля, курс евро – на 25 копеек до 71,5 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.07.16

Госдеп США «раздобрился»: крымчанам вернули доступ к крупнейшему сервису онлайн-обучения. / Зонд «Юнона» вышел на орбиту Юпитера. / Госзаказ по отдыху детей на Сямозере писали специально под одну компанию. Техзадание идентично сайту поставщика вплоть до опечаток. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки