российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые обнаружили нейроны, которые запрещают пить алкоголь

Американские ученые обнаружили два типа нейронов, один из которых побуждают человека употреблять алкоголь, а другие – подают сигнал отказаться от спиртных напитков. При этом чередование длительных запоев и продолжительного полного воздержания от алкоголя постепенно приводит к гибели «хороших» нейронов, пишет Daily Mail.

По оценке исследователей из Медицинского научного центра в Техасе, в человеческом мозге функционируют нейроны с разными типами дофаминовых рецепторов. Нейроны типа D1, неофициально названные «давай!» («go») побуждают человека пить алкоголь, а противоположный эффект дают D2, подающие сигнал «остановись» («no–go»).

Как считают ученые, «хорошие» нейроны D2 могут полностью дезактивироваться, если человек будет регулярно чередовать длительные запои и полное воздержание от алкоголя, поскольку нейронные связи разрушаются. В результате D2 перестает посылать сигналы, и человек рискует стать безвольным алкоголиком.

По оценке ученых, в зоне риска находится молодежь, поскольку в юном возрасте чаще всего пьют именно по такой схеме – чередуют вечеринки с большим потреблением алкоголя, а затем на определенное время полностью воздерживаются от спиртных напитков.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 08.07.16

В Польше признали геноцидом Волынскую трагедию. В Киеве, где теперь есть проспект Бандеры, призвали «не политизировать». / Глупая ситуация: Кокорин извинился за скандальную вечеринку. … к которой не имел никакого отношения. / Human Rights Foundation лишил акциониста Павленского правозащитной премии. За его поддержку «приморских партизан». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках