российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан имам столичной мечети за оправдание терроризма

В Москве задержан имам столичной мечете Махмуд Велитов по подозрению в оправдании терроризма. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба столичного управления Следственного комитета. По данным ведомства, религиозный деятель обвиняется в публичном оправдании терроризма.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, будучи в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая решением Верховного Суда РФ признана террористической и запрещенной.

«Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности», – говорится в сообщении СКР.

Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении Велитова меры пресечения в виде домашнего ареста.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.07.16

Число жертв железнодорожной катастрофы в Италии растет. Погибли уже 20 человек. / Stratfor определил главные угрозы для России: НАТО, экономика и социальные протесты. Кремль и Запад оказались в непроходимом тупике, – считают аналитики. / Астрономы обнаружили новую планету в Солнечной системе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки