российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Никита Белых прекращает голодовку Но родственников к нему так и не пустили

Губернатор Кировской области Никита Белых, который был арестован по делу о взяточничестве и объявил голодовку в изоляторе, настаивая на своей невиновности, решил прекратить голодный протест. Об этом сообщил член Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

«Вроде бы он обещал, да. Ну, по крайней мере, он позитивно отнесся к нашему предложению снять голодовку», – сообщил Бабушкин «Интерфаксу».

По его словам, у Белых есть проблемы со здоровьем. «Это действительно голодовка, потому что человек получает менее 1000 килокалорий, у него проблема с выводом шлаков из организма, потому что отсутствует минеральная вода, и он не может нормально пить», – сказал правозащитник.

При этом Бабушкин добавил, что Белых до сих пор не разрешили свидание ни с кем из родственников, с просьбой о котором он много раз обращался к администрации СИЗО.

«По поводу свиданий мы будем писать. Сам Никита Белых направил уже более 15 обращений», – сказал он.

Напомним, в отношении Белых возбуждено уголовное дело по факту получения взяток на общую сумму 400 тысяч евро. Сотрудники ФСБ задержали его в конце июня в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, деньги предназначались за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности. Белых был арестован до 24 августа и направлен в СИЗО «Лефортово».

Кировский губернатор начал голодовку практически сразу после ареста в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему не пустили его супругу и брата. Произошедшее с ним он называет «подставой». Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял, что у следствия нет сомнений в том, что кировский губернатор взял «обычную, банальную взятку». Сам Белых признал факт получения денег, но говорил, что это не взятка, а средства для нужд Кирова.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.07.16

Власти Петербурга разорвали контракт с генподрядчиком стройки «Зенит-Арены». У заказчика накопилось множество нареканий. / Московский имам, обвиняемый в экстремизме, будет под домашним арестом без браслета. / РПЦ не поняла фестиваль Холи. Нужно возрождать свои традиции, а не заниматься заимствованиями, – считают священнослужители. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки