российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи страдают от одиночества Психологи считают, что жителям мегаполиса нужно пересмотреть свои жизненные ориентиры

Москвичи все чаще начали обращаться к психологам за помощью. Жителям столицы становится сложно находить общий язык со своими близкими, что вкупе с постоянными стрессами, в том числе из-за экономических проблем, приводит к опасным для здоровья последствиям.

«На первом месте среди проблем стоят семейные взаимоотношения: супружеские конфликты, межпоколенные взаимоотношения, разводы. На второе место выходят проблемы психологического здоровья: депрессивные состояния, страхи, стрессы», – сообщила корреспонденту РИА «Новый День» заместитель директора ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Ксения Серганова.

Москвичи больше посвящают себя работе, и все меньше проводят времени со своими родными – именно это, как считают специалисты, разрушает семьи. При этом люди часто идут к психологу, чтобы просто удовлетворить потребность в общении.

Как отмечают психологи, бич нашего поколения, разводы – 70% пар расстаются, поскольку не в силах бороться за свою семью: в стереотипном сознании современного человека нарушена система ценностей. Люди ставят превыше всего собственные амбиции, заменяя семью карьерой.

Другой проблемой, которую выделяют психологи, являются стрессы, которые вызывают депрессивное состояние, внутреннюю враждебность и апатию. Многие не справляются с бешенным ритмом мегаполиса, других – тяготят потенциальные опасности, которые таит в себе Москва: агрессивное поведение горожан, возможность техногенных катастроф и террористических актов, о которых все чаще предупреждают СМИ.

«Житель мегаполиса окружен информационным потоком, который практически не несет в себе позитивную составляющую. Это вызывает страхи и панические атаки», – считает Серганова.

Новой тенденцией стало обращение за помощью беженцев из зон боевых действий, особенно из Украины. Они испытывают стрессы в связи с пережитым и сложности с сознанием собственного «я».

«Человек меняет место жительства, профессию, все – он другой, он перестает себя идентифицировать. Отсюда возникают проблемы, которые раньше его не беспокоили: проблемы в семье, стрессы, алкоголизм», – обратил внимание руководитель центра кризисной психологии на подворье Патриарха Московского и всея Руси – храма Воскресения Христова Михаил Хасьминский.

Он также отметил, что неправильно выделять москвичей в отдельную группу риска психологического здоровья. «Кризисы у всех людей одинаковые. Я не согласен, что в Москве больше психологических проблем, чем в других местах. Люди переживают стрессы везде, но москвичи более сосредоточены на своих целях», – сказал он. По его мнению, именно это бережет их от ненужных переживаний.

Так или иначе, как отмечают специалисты, около 80% тех, кто обращаются за помощью – женщины. Как правило, их средний возраст, от 35-45 лет, однако в последние несколько лет молодежь тоже активно начала заниматься своим психологическим здоровьем.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.07.16

Россия обвинила США и Канаду в давлении на МОК после призыва отстранить сборную РФ от Олимпиады в Рио. Жуков: «Все это является частью хорошо спланированной кампании против российских спортсменов». / В РФС пояснили слова Мутко о роспуске сборной России по футболу. / Тяга к роскоши. Гороскоп NDNews на 18 – 31 июля 2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках