российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина может превратить Россию, Белоруссию и Европу в новый «Чернобыль» Последние ЧП на АЭС показывают, что ядерная безопасность в стране на критическом уровне

Состояние ядерной энергетики Украины сегодня можно охарактеризовать как кризисное, и количество аварийных ситуаций будет нарастать, что несет большую угрозу для России, Белоруссии, а также стран Восточной и Центральной Европы. Об этом заявил член Комитета по обороне Государственной Думы, специалист в области радиационной безопасности Максим Шингаркин, комментируя череду ЧП на украинских АЭС.

В минувшие выходные в результате аварии был остановлен первый энергоблок Хмельницкой АЭС. Экстренные меры были приняты из-за того, что в парогенераторе обнаружена протечка. Провести ремонтные работы и вновь запустить блок «Энергоатом» рассчитывает 24 июля. Ранее на Запорожской АЭС с мая этого года три раза происходило отключение энергоблоков. Система защиты и отключения два раза срабатывала также на Южно-Украинской АЭС. Среди причин в официальных сообщениях указывались неполадки системы, ошибки персонала, плановый ремонт.

Оценивая эту ситуацию, Шингаркин констатировал, что «ядерной безопасности на Украине на сегодняшний день нет».

«Существует реальная угроза новых «Чернобылей» и «Фукусим», – подчеркнул депутат Госдумы.

По его словам, из-за безответственной позиции киевских властей, отказавшихся от сотрудничества с Россией в области атомной энергетики, опасность нависла над жителями не только Украины, России, Белоруссии, но и над странами Восточной и Центральной Европы.

«Происходит переход украинских АЭС на неавторизованное ядерное топливо производства США, не соответствующее конструктивным требованиям «советских» ядерных реакторов. Эксплуатация АЭС с применением несоответствующего ядерного топлива может стать причиной ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения обширных территорий», – пояснил эксперт.

Шингаркин также обратил внимание, что Россия как производитель реакторов лишена возможности контролировать ситуацию и гарантировать безопасность. «Это особенно опасно в условиях истечения гарантийных сроков эксплуатации реакторов. А продолжение их эксплуатации без участия страны-производителя противоречит международной практике и также повышает угрозу ядерной аварии», – добавил парламентарий.

Украинская сторона, по словам Шингаркина, также испытывает непреодолимые сложности в обеспечении безопасного обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, а также не может обеспечить контроль за зоной отчуждения Чернобыльской АЭС.

«Необходимо отказаться от политической конъюнктуры и при содействии международного сообщества принять все меры по защите населения от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, и не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов», – резюмировал Шингаркин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.07.16

Выстрел в голову: в Подмосковье обнаружено тело пропавшего полицейского. / Террористы атаковали здание полиции и департамент Комитета национальной безопасности в Алма-Ате. Погибли трое полицейских, в городе проводится спецоперация. / Противоречивое благоустройство: прокуратура нашла несоответствия в реконструкции центра Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки