российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: «Единая Россия» оказалась в ловушке На выборах в Госдуму «ЕР» придется доказать, что она партия президента, а не правительства

Выборы в Госдуму окажутся для «Единой России» не такими простыми, как может показаться. Из-за проблем в здравоохранении и образовании у населения «зашкаливает раздражение». «ЕР» придется доказывать, что она «партия президента, а не партия правительства». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе дискуссий экспертного клуба «Регион».

По оценке Маркова, в регионах резко возрос уровень оппозиционности. «Отношение людей можно охарактеризовать следующим образом: мы поддерживаем Россию, поддерживаем президента Путина, но вот эти (правительство, региональные власти) уже достали. Терпение, что называется, уже заканчивается, раздражение зашкаливает», – отметил политолог.

По его мнению, раздражение общества небезосновательно, поскольку налицо бездействие властей – особенно много претензий накопилось к плохим дорогам, системам здравоохранения и образования. В этой связи для «Единой России» «программа окажется значительно сложней, чем ей ожидалось», констатировал Марков.

«Ее кандидаты и технологи должны подготовиться. Общее раздражение бездействием, чем какими-то неправильными действиями», – пояснил эксперт и добавил, что ситуация для партии власти усугубляются снижением популярности «звездных кандидатов» – по крайней мере, «тренд пошел вниз».

Как считает Марков, одна из главных проблем для «ЕР» состоит в том, что «единороссам» придется доказывать, что они – «партия президента, а не партия правительства». «Общественное мнение очень серьезно это различает. И это нетривиальный вопрос. Тем более, как мы знаем, программа правительства по сути объявлена программой партии. С этим придется что-то делать, образовалась ловушка, из которой придется выходить», – отметил эксперт.

Между тем, по прогнозу Маркова, в Госдуму пройдут все четыре парламентские партии. «Единая Россия» получит меньше голосов, но в итоге составит большую фракцию за счет одномандатников. Эксперт считает, что главная задача КПРФ – убедить, что они не «партия вечных пенсионеров», постольку в действительности средний возраст ее участников не выше, чем у других партий.

По мнению эксперта, больше всего проблем будет у «Справедливой России». «Им нужно доказать, зачем они вообще нужны», – сказал Марков.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.07.16

Глава ОКР нашел позитив в антироссийском докладе WADA. Теперь все зависит от Международного олимпийского комитета. / 18 мгновений осени: «Единую Россию» ждет серьезное испытание кризисом. Итоги голосования на выборах в Госдуму могут стать сюрпризом, – полагают эксперты. / WADA заявило о применении российскими олимпийцами запрещенных препаратов в Сочи. И обвинило Россию в поддержке допинга на государственном уровне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки