российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The National Interest: Неудавшийся госпереворот помирит Эрдогана и Путина Их объединяет недовольство политикой США и заинтересованность в «Турецком потоке»

После провала попытки государственного переворота в Турции стоит ожидать потепления отношений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы российского государства Владимира Путина. Этому способствуют как недовольство политикой США, так и общие «газовые интересы». Об этом пишет аналитик Николас Гвоздев в статье для The National Interest.

В течение многих лет лидеры Турции и России поддерживали теплые отношения, которые только крепли на фоне выступлений против западных ценностей. От соперничества в конце периода «холодной войны» страны перешли к «полноценному стратегическому и экономическому партнерству», пишет автор.

По оценке Гвоздева, подрыв российского самолета был только симптомом болезни в отношениях России и Турции – в связи с кризисом в Сирии. Анкара надеялась, что сирийского президента Башара Асада можно заменить на другого. «Российская поддержка Асада всегда была проблемой, но как только Москва решила перейти от простого снабжения Асада к фактическому вмешательству… Турция рассмотрела шаги Кремля как совершенно недружелюбные к ее интересам в Сирии», – напомнил эксперт.

Однако когда Вашингтон и Москва стали оказывать активную поддержку курдским движениям, Эрдоган понял, что оставить Асада будет «меньшим злом для Турции», чем появление независимого государства Курдистан.

В то же время Турция столкнулась и с другими проблемами – эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе, который также бьет по ее энергетическим интересам. Анкара все еще надеется стать «газовым транзитером» на европейский рынок, однако испорченные отношения с Россией на время перечеркнули эту перспективу.

Между тем, по мнению Гвоздева, провалившаяся попытка государственного переворота в Турции может укрепить отношения Москвы и Анкары. «США постоянно отрицали, что участвовали в поддержке попытки государственного переворота. Это и не важно. Путин может легко сыграть на подозрениях Эрдогана, что администрация Обамы жаждет свержения турецкого лидера. Это согласуется с теорией, которую сформулировал сам Путин: США идут на сотрудничество с другими странами, чтобы при первой же возможности сместить их проблематичные правительства», – пояснил автор.

По его оценке, уже ближайшие недели покажут, поможет ли это прийти Москве и Анкаре к компромиссу по сирийскому вопросу, а также реабилитировать «Турецкий поток» – в последнем Россия заинтересована не меньше, поскольку это позволит исключить Украину из числа посредников газового транзита в Европу.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 20.07.16

На выборы в Госдуму двинулись двойники. Памфилова недовольна. И обещает раздать «черные метки» партиям, использующим черные технологии. / Ухудшилось самочувствие: Никита Белых прекратил голодовку. / Юрий Берг: Задача, поставленная президентом РФ, будет выполнена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки