российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальный доллар заметно подорожал …после разговора Путина и Медведева

Американская валюта заметно подорожала по отношению к российскому рублю после вчерашнего разговора президента РФ Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Доллар начал укрепляться вчера вечером после их встречи, а сегодня официальный курс «американца» подскочил почти на 43 копейки до 63,4183 рубля.

Напомним, накануне глава государства обратил внимание премьера, что рубль укрепляется, несмотря на ценовую волатильность на сырьевых рынках. «И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этим фактором», – сказал Путин.

В ответ на это Медведев не дал однозначного ответа на этот вопрос, лишь отметив, что у правительства есть план на этот год, в котором предусмотрена поддержка реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса и поддержка несырьевого экспорта.

Судя по оценкам наблюдателей, за закрытыми дверями речь шла о том, что при укреплении рубля экспортеры сырья начинают терять прибыль. В этой ситуации, вероятно, могло быть принято решение не замораживать курс российской валюты накануне выборов. Ранее аналитики обращали внимание, что рубль перестал реагировать на снижение цен на нефть, которое традиционно вело к его ослаблению. При этом высказывалось предположение, что курс рубля фактически будет оставаться без серьезного движения вплоть до выборов, чтобы не нервировать избирателей в кризисных условиях падения доходов и роста цен.

Сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков также прокомментировал ситуацию с курсом рубля и дал понять, что баланс интересов сырьевых экспортеров и собственно производителей пока не найден.

Песков отметил, что укрепление рубля требует «тонких настроек» в отношении ориентированных на экспорт отраслей и необходимо найти баланс поддержки различных секторов экономики.

«В целом, безусловно, укрепление рубля имеет позитивные стороны, с одной точки зрения. И, с другой точки зрения, это требует каких-то мер в отношении экспортоориентированных отраслей. Это требует таких тонких настроек, которые нужно заранее продумывать и реализовывать», – сказал пресс-секретарь главы государства, комментируя слова президента РФ с прошедшего накануне совещания о необходимости продумывания дальнейших шагов в связи с укреплением рубля, передает РИА «Новости».

Песков также подчеркнул, что речь идет именно о нахождении баланса. «Здесь полностью склоняться в одну сторону было бы неразумно, и об этом, собственно, и шла речь. Здесь необходимо находить вот этот самый баланс, чтобы целиком и полностью не погружаться в поддержку одного сектора экономики в ущерб другому», – отметил Песков.

После вчерашнего разговора Путина и Медведева на биржевых торгах доллар подскочил сразу на 50 копеек. Сегодня американская валюта вновь незначительно подешевела, однако не отыграла вчерашнего падения. При этом цены на нефть продолжают колебаться, как и накануне, в пределах $46,5 – $47 за баррель.

Официальный курс доллара на завтра, 21 июля, составляет 63,4183 рубля, евро – 69,6967.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.07.16

Авторитетному бизнесмену Быкову отказали в выборах в красноярское заксобрание. Депутат и лидер местных «Патриотов России» теряет надежду переизбраться. / The National Interest: Неудавшийся госпереворот помирит Эрдогана и Путина. Их объединяет недовольство политикой США и заинтересованность в «Турецком потоке». / На выборы в Госдуму двинулись двойники. Памфилова недовольна. И обещает раздать «черные метки» партиям, использующим черные технологии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки