российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть приподнялась на данных по запасам топлива в США Доллар приближается к отметке 64 рубля, евро перешагнул за 70

«Черное золото» умеренно дорожает утром в четверг, продолжая реагировать на вышедшие данные о снижении запасов в нефтехранилищах США. Впрочем, серьезного роста эксперты не ждут, отмечая избыток глобального предложения углеводородного сырья.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах выросли на 0,5% до $47,5 за бочку, американская легкая нефть также прибавляет полпроцента и стоит $46.

Запасы сырой нефти в США снижаются девятую неделю подряд по мере достижения пика автомобильного сезона. Согласно докладу минэнерго, за прошлые семь дней нефтяные закрома опустели еще на 2,3 млн баррелей, однако их абсолютный показатель – 519,5 млн баррелей остается историческим рекордом для данного времени года.

Американское минэнерго также сообщило, что запасы бензина в стране выросли на 900 тыс баррелей, показав сохраняющийся переизбыток продуктов нефтепереработки на рынке. Этот факт ухудшает и без того мрачные перспективы американской нефтяной отрасли.

В свою очередь изобилие топлива грозит ослабить спрос на сырую нефть, отмечают в своей записке аналитики BMI Research, которых цитирует Reuters. По их оценке, три экономических тяжеловеса Азии – Южная Корея, Китай и Япония, так же как и США, демонстрируют перенасыщение внутренних топливных рынков.

Российский рубль при открытии торгов отреагировал на повышение нефтяных цен крайне вялым ростом после очередного вчерашнего вечернего ослабления. В начале дня на Московской бирже курс доллара снизился на 5 копеек до 63,69 рубля, курс евро – на 6 копеек до 70,25 рубля. Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 63,4183 рубля, евро – 69,6967.

Как отмечали эксперты РИА «Новый День», на валютном рынке РФ вне зависимости от локальной динамики нефтяных котировок вряд ли произойдут серьезные колебания, по крайней мере, до тех пор, пока власти не решат, что для них на данный момент важнее: поддержка экспортеров, нуждающихся в ослаблении рубля, или создание иллюзии стабильной валюты для электората накануне думских выборов.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.07.16

Республиканец: президентство Клинтон приведет к гибели 300 тысяч американцев. / Аптечные сети хотят ограничить число аптек в России. Эксперты: это крик отчаяния в кризис. / ЦБ отобрал лицензии еще у двух московских банков. Один из них оказался «прачечной». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки