российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алексей Мартынов: Выборы в Госдуму будут «жаркими» Многое предопределит Интернет-аудитория и одномандатные округа, но «ЕР» укрепит позиции в парламенте

Итоги предстоящих выборов в Государственную Думу во многом будут определяться двумя новыми факторами: интерактивной кампанией в Интернете и результатами в одномандатных округах, где эксперты прогнозируют ожесточенную борьбу – причем не столько между партиями, сколько между личностями кандидатов.

«Многим партиям удалось собрать под свои знамена довольно сильных кандидатов, политиков, депутатов и общественных деятелей с серьезной известностью. Именно поэтому более чем в четверти одномандатных округов состоится жаркая борьба», – сказал в интервью корреспонденту РИА «Новый День» российский политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Впрочем, по его словам, это не значит, что в остальных округах все будет спокойно.

Как отметил эксперт, в современных условиях кандидаты, которые планируют вести предвыборную гонку в Интернете, будут иметь больше шансов на победу.

«Интернет за последние пять лет очень сильно увеличил респондентов и «повзрослел». Средний возраст пользователя сейчас 37 лет, тогда как еще 5 лет назад он составлял 19 лет. Люди, которые активно пользуются Интернетом, в большей степени ориентируются на интерактивные кампании кандидатов. Во время праймериз «Единой Россией в мае этого года те, кто не стал пренебрегать интерактивными кампаниями, получил бонусы», – обратил внимание эксперт.

По оценке Мартынова, в Москве конкурентность между кандидатами достигает наивысшей точки. «Москву вообще можно рассматривать как модельный регион. Люди в Москве очень разные, кандидаты – тоже. В городе 15 одномандатных округов, минимум в половине из них уже просматривается жесткая борьба», – считает политолог.

Он обратил внимание, что в Люблинском округе против известного тележурналиста Петра Толстого (от «Единой России») выступает лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин, который прославился своими громкими заявлениями против столичных властей. В Тушинском округе в выборах примет участие знаменитый санитарный врач Геннадий Онищенко, которому будет противостоять «резкий» оппозиционер Дмитрий Гудков, который теперь выдвигается на выборы от «Яблока». Там же будет проводить кампанию и ветеран парламента, экс-вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин – теперь от КПРФ. Ожидается острое противостояние в Центральном округе Москвы, где Андрей Зубов (партия «Парнас») будет конкурировать с руководителем московского отделения ЛДПР Михаилом Дегтярёвым.

Как считает Мартынов, повторения «грязных» выборов по примеру 90-х и «нулевых» ожидать не следует, хотя при этом эксперт обратил внимание, что «чистота выборов, количество «грязи» зависит не от организаторов выборов и регламента, а от самих участников.

«Это касается всех, не только полу-маргиналов из малых или несистемных партий, но и больших парламентских партий», – сказал он и добавил, что «за 13 лет и избирательное законодательство очень сильно изменилось и усовершенствовалось, в том числе и в части борьбы с нарушениями».

«Использование грязных или серых технологий в одномандатных округах будет жестко караться», – считает Мартынов. Как полагает эксперт, законы, которые регламентируют выборы, одни на всех. В качестве примера он привел недавний скандал, разгоревшийся из-за того, что ЦИК выявил массу нарушений в документах, предоставленных Российской партией пенсионеров за справедливость (РППС).

«Они посчитали, что могут оформлять документы с грубыми нарушениями, и им это сойдет с рук, потому что они оппозиционная партия. Зачем тратить деньги на юристов, на серьезную подготовку, когда можно шантажировать, тем, что мы устроим вам скандал?» – сказал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, если нарушения будут найдены у «Единой России», то партия власти также будет отвечать перед законом по всей строгости.

В целом, как считает Мартынов, предстоящие выборы обещают быть самыми легитимными в истории России.

На старте предвыборной кампании Международный институт новейших государств в рамках проекта «Депутат-клуб», провел исследование, согласно результатам которого основной градус борьбы в парламентской кампании-2016 сдвигается в одномандатные округа. Выборы в более трети из них являются конкурентными, а результат более чем 25% округах вообще не предсказуем.

Еще одним трендом может стать то, что большая часть самовыдвиженцев в перспективе присоединится к фракции «Единая Россия» в будущем составе парламента. По прогнозам экспертов, «Единая Россия» победит в 159 одномандатных округах, КПРФ – в 24, «Справедливая Россия» – в 15, а ЛДПР – только в 7.

При этом, согласно выводам экспертов, незначительное число мест в Госдуме получат нынешние непарламентские партии. В частности, «Яблоко», вероятно, может рассчитывать на трех депутатов, «Партия роста» – на четырех, «Родина» – на пять. «Гражданская платформа» и «Патриоты России» могут провести по два парламентария.

По прогнозу института, по результатам выборов расстановка сил в Госдуме несколько изменится, а позиции партии власти укрепятся. Согласно предварительным оценкам, «Единая Россия» получит 279 мандатов (на 41 больше, чем по итогам кампании 2011 года), КПРФ – 69 (вместо 92, полученных в 2011 году), «Справедливая Россия» – 41 (вместо 64), ЛДПР также получит 41 (в 2011 году – 56).

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 21.07.16

Спортивный арбитраж отказался допускать российских легкоатлетов на Олимпиаду. Депутаты Госдумы советуют спортсменам обращаться в суды гражданской юрисдикции. / «Звездные доходы»: Шнур догоняет Шарапову и Овечкина. / Российский бизнесмен Украинский арестован в Таиланде по запросу США. Его обвиняют в киберхищении денег. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки