российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белых остался губернатором Кировским коммунистам не удалось сместить его с должности

Депутаты Кировской областной Думы во второй раз отказались снимать с должности губернатора Никиту Белых, который обвиняется в получении крупной взятки и находится в московском СИЗО «Лефортово». Большинство народных избранников отказалось выразить недоверие главе региона по инициативе главы фракции КПРФ Виктора Женихова, пишет «Коммерсантъ».

Согласно закону «О губернаторе Кировской области», решение о недоверии должно приниматься двумя третями голосов депутатов Заксобрания по инициативе не менее одной трети народных избранников. Соответственно фракция КПРФ, в которую входят 7 депутатов (всего в ЗакСо 54 парламентария), не может самостоятельно предлагать на рассмотрение этот вопрос.

Примечательно, что КПРФ уже второй раз пытается отстранить Белых от должности. В конце июня коммунисты предлагали инициировать созыв внеочередного заседания Заксобрания, чтобы поставить вопрос об отставке губернатора «в связи с коррупционным скандалом». Представители других фракций отказались принимать в этом участие, назвав это «самопиаром» накануне выборов в Госдуму.

Кировские коммунисты на этом не успокоились и 13 июля опубликовали на своем сайте открытое письмо президенту России с просьбой отстранить от должности губернатора области Никиты Белых «В кратчайшие сроки».

Напомним, что губернатор Кировской области Никита Белых был задержан с поличным за получение части взятки в 400 евро вечером 24 июня в Москве. Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Белых не отрицает факт получения денег, однако не признает свою вину и настаивает на том, что эта сумма предназначалась на нужды города. В начале месяца адвокаты Белых пытались добиться его освобождения под залог в 28 млн рублей (сумма взятки), однако суд отклонил ходатайство, несмотря на наличие именитых поручителей.

В настоящее время Белых находится в СИЗО «Лефортово», а обязанности главы Кировской области выполняет его заместитель Алексей Кузнецов.

Срок назначения досрочных выборов главы Кировской области, которые могли бы состояться в единый день голосования 18 сентября, истек. Белых официально остается губернатором.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 21.07.16

Подразделения Росгвардии в регионах отказываются от выполнения своих обязанностей. Причиной называют недостаток финансирования. / Болельщики не могут простить футболистов сборной России. / ФСИН просит отправить Алексея Навального в тюрьму. За нарушение правил отбывания условного срока. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки