российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рынок нефти снова занервничал: цена барреля упала ниже $46 У рубля нет шансов на «заморозку»

Цены на нефть в пятницу утром продолжили снижение, наметившееся накануне вечером. Трейдеры говорят о перспективах перенасыщения рынка на фоне меньшего, чем ожидалось, сокращения запасов и сообщений о росте экспорта из Ирака.

Котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent на азиатских торгах снизились на 0,5% до $45,95 за бочку, американская легкая нефть упала на 0,7% до $44,4 за баррель. За сутки цены упали более чем на 1 доллар.

Ожидаемый во втором полугодии баланс спроса и предложения на рынке «черного золота» в последнее время все больше ставится под сомнение экспертами. Перебои поставок из различных регионов мира временно прекратились, тогда как многие страны продолжают наращивать добычу.

«Рынок становится все более нервным в отношении среднесрочной перспективы. Обращение потребителей к глобальным запасам оказалось не таким существенным, как предполагалось», – сказал Reuters главный рыночный аналитики компании CMC Markets Рик Спунер.

При этом инвесторы переосмыслили недавние данные минэнерго по запасам топлива в США. В то время как производство в стране падает, объемы сырой нефти в хранилищах остаются на уровне исторического максимума для данного периода времени – 519,5 млн баррелей. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов выросли на прошлой неделе на 2,62 млн баррелей и достигли рекордного уровня – 2,08 млрд баррелей. При этом запасы бензина подросли на 0,9 млн баррелей, несмотря на пик автомобильного сезона.

Тем временем ближневосточные страны продолжают наращивать выпуск сырья. Так, по последним данным из Ирака, в июле ожидается существенный рост экспорта нефти от второго по величине производителя ОПЕК после двух месяце в снижения. За первые три недели июля поставки достигли 3,28 млн баррелей в день против 3,18 баррелей в день в июне.

Рост поставок происходит на фоне ослабления рынка дизельного топлива и общего снижения спроса на ключевых азиатских рынках, отмечают аналитики BMI Research.

В таких условиях небольшую поддержку ценам оказывает ослабление американской валюты. Индекс доллара снизился против корзины валют в пятницу. Более слабый доллар делает нефть дешевле для держателей других валют.

Российский рубль в последние дни демонстрирует слабость, вызванную не столько динамикой цен на нефть, сколько вербальной атакой сырьевого лобби. Нефтяные компании решили, что при нынешней стоимости «черного золота» отечественная валюта недопустима крепка, и это подрывает прибыли, о чем и было сообщено рынку устами высокопоставленных чиновников.

На этом фоне курс доллара за вчерашний день вырос с 63,75 рубля до 64,4 рубля, евро – с 70,2 рубля до 71,0 рубля. Сегодня при открытии торгов на Московской бирже данная тенденция продолжилась – американская и европейская валюты дорожают на 10 копеек до 64,5 рубля и 71,1 рубля соответственно.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Москвичи боятся грозы: психологи фиксируют рост обращений за помощью. / В Москве в аварии с маршруткой пострадали 11 человек. / Ученые: алкоголь – причина семи разновидностей рака. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки